«Продажа комнаты в коммунальной квартире - соседи-собственники имеют преимущество, родственники заинтересованы в приобретении»

• г. Санкт-Петербург

Наши соседи по коммунальной квартире намерены продать комнату. Я знаю, что мы (соседи-собственники) первые, кто может её приобрести. Мы хотим, чтобы комнату капили наши родственники.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, регистрация здесь ни при чем. Воспользоваться преимуществнным правом может только собственник. Если вы хотите это сделать - купите квартиру сами на деньги родственников, потом оформите дарение.

Наверное, лучше договориться самим с продавцами комнаты о цене и оформить нотариальную доверенность на право продажи этой комнаты с указанием или без указания цены. Потом продать по этой доверенности своим родственникам. Это ведь будет дешевле, чем покупать самим, потом дарить - много денег потеряют они, да и нежелательные налоги ни к чему.