Правомерно ли решение родителей забрать документы у подростка с инвалидностью, учащегося в 11 классе, из-за его частых заболеваний?

• г. Краснодар

Подростку 17 лет, учится в 11 классе, есть инвалидность. Родители решили забрать документы, так как ребенок часто болеет. В школе документы не отдают. Правы ли они с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

Школа не имеет права откзаать в возврате документов, поскольку ребенок уже получил основное общее образование и имеет право бросить обучение без объяснения причин. Поэтому в случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.