Возможно ли лишить родительских прав и забрать брата у матери после развода родителей

• г. Краснодар

Я бы хотела узнать, мои родители развелись 3 года назад, при этом место жительства и с кем будут проживать дети не указывалось. После их развода я уехала жить с отцом (на данный момент мне 18), а брата оставили с мамой (ему 6). Можем ли я с отцом забрать у мамы брата и лишить ее родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Родительских прав можно лишить только в судебном порядке, при наличии оснований.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.