Может ли бабушка забыть своих внуков, и имеют ли они право на наследство?

• г. Ростов-на-Дону

У бабушки двое детей моя тётя и отец. Папа умер и они с мамой были в разводе. После смерти отца бабушка о нас совсем забыла, но она ещё жива... И меня интересует вопрос... Имеем ли мы с братом право на наследство? Можем в судебном порядке решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете ввиду после смерти бабушки? То да, Вы как дети ее умершего сына бабушки имеете право на ее наследство по праву представления (вместо своего отца) вместе с тетей. Поэтому в течение 6 месяцев после смерти обращайтесь к нотариусу и оформляйте заявление о принятии наследства.