Влияние предыдущего уголовного дела на повторную кражу - сроки, последствия и отсчет времени

• г. Санкт-Петербург

В марте 2016 г привлекался к уголовной ответственности по статья 158 часть 1 за кражу в супермаркете на 1800 р. Суд был в июне. Осужден не был по примирению сторон. Чем грозит повторная кража на сумму до 2400 р в течение года после события? По истечении года? От чего отсчитывать год - от дня кражи или суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отягчающих обстоятельств по изложенному у Вас не усматривается, рецидив отсутствует ввиду отсутствия судимости (ведь прежнее уголовное дело было прекращено за примирением сторон, Вы несудимы). Вам грозит административная ответственность по статья 7.27 часть 2 КоАП РФ, а именно:

- мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В Вашей ситуации лучше всего побороться за штраф, чем отбывать обязательные работы или отсиживать арест в ИВС.

Спросить
Пожаловаться

Судимости нет, рецидива, соответственно, тоже. При решении вопроса о наличии рецидива преступлений нужно иметь в виду, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. Соответственно, срок по истечении которого с предыдущей кражи была совершена кража не имеет значение.

Здесь отягчающих обстоятельств не будет в контексте наличия факта предыдущей кражи. Однако, с учетом малозначительности деяния, кражи до 2500 рублей, у вас будет административка и штраф.

Спросить
Пожаловаться

Совершена кража ч.2 ст. 158 УК РФ. Возможно ли примирение сторон? Был осужден на 6 лет, но вышел досрочно 3,5 года назад. Основной срок должен закончиться 07.2021 года? Что грозит? Кража на сумму 45000 рублей.

Можно ли по статье 158 часть 1 кража в Спортмастере на сумму 12000 руб завели уголовное дело и 19 июня суд можно ли обойтись штрафом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою подругу завели уголовное дело по статья 158 часть 1 (кража из супермаркета: 3 бутылки ликера и по мелочи, на сумму 2500 р). Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать, она студентка и не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение