Влияние предыдущего уголовного дела на повторную кражу - сроки, последствия и отсчет времени

• г. Санкт-Петербург

В марте 2016 г привлекался к уголовной ответственности по статья 158 часть 1 за кражу в супермаркете на 1800 р. Суд был в июне. Осужден не был по примирению сторон. Чем грозит повторная кража на сумму до 2400 р в течение года после события? По истечении года? От чего отсчитывать год - от дня кражи или суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отягчающих обстоятельств по изложенному у Вас не усматривается, рецидив отсутствует ввиду отсутствия судимости (ведь прежнее уголовное дело было прекращено за примирением сторон, Вы несудимы). Вам грозит административная ответственность по статья 7.27 часть 2 КоАП РФ, а именно:

- мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В Вашей ситуации лучше всего побороться за штраф, чем отбывать обязательные работы или отсиживать арест в ИВС.

Судимости нет, рецидива, соответственно, тоже. При решении вопроса о наличии рецидива преступлений нужно иметь в виду, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. Соответственно, срок по истечении которого с предыдущей кражи была совершена кража не имеет значение.

Здесь отягчающих обстоятельств не будет в контексте наличия факта предыдущей кражи. Однако, с учетом малозначительности деяния, кражи до 2500 рублей, у вас будет административка и штраф.