Советы по борьбе с домашним насилием - как помочь маме, страдающей от алкогольных возмущений гражданского мужа?

• г. Калининград

Что делать если гражданский муж под действием алкоголя ежедневно избевает? Мама живет вместе с бывшим мужем, тк уходить он не хочет а выгнать она его не может в связи с тем, что комнота в общежитии пренадлежит ему и ей по праву! Участковый делать ничего не хочет, а она боится, что он может убить! Подскажите что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Что делать если гражданский муж под действием алкоголя ежедневно избевает?

Если избивает, причем

ежедневно
(т.е. периодически), то необходимо ежедневно снимать побои и в итоге обращаться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного статья 117 часть 1 УК РФ (истязание, наказание - ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок). Заявление обязаны принять и провести проверку, по результатам которой принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если откажут в возбуждении уголовного дела - такой отказ может быть обжалован в прокуратуру и/или в районный суд.

Участковый делать ничего не хочет, а она боится, что он может убить! Подскажите что делать и куда обращаться?

Здравствуйте, писать заявление в полицию нужно об угрозе (угрозах) убийством, и нанесения побоев, если сотрудники будут бездействовать то писать жалобу в прокуратуру.