Советы по борьбе с домашним насилием - как помочь маме, страдающей от алкогольных возмущений гражданского мужа?

• г. Калининград

Что делать если гражданский муж под действием алкоголя ежедневно избевает? Мама живет вместе с бывшим мужем, тк уходить он не хочет а выгнать она его не может в связи с тем, что комнота в общежитии пренадлежит ему и ей по праву! Участковый делать ничего не хочет, а она боится, что он может убить! Подскажите что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Что делать если гражданский муж под действием алкоголя ежедневно избевает?

Если избивает, причем

ежедневно
(т.е. периодически), то необходимо ежедневно снимать побои и в итоге обращаться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного статья 117 часть 1 УК РФ (истязание, наказание - ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок). Заявление обязаны принять и провести проверку, по результатам которой принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если откажут в возбуждении уголовного дела - такой отказ может быть обжалован в прокуратуру и/или в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Участковый делать ничего не хочет, а она боится, что он может убить! Подскажите что делать и куда обращаться?

Здравствуйте, писать заявление в полицию нужно об угрозе (угрозах) убийством, и нанесения побоев, если сотрудники будут бездействовать то писать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Живем с бывшим мужем в одной квартире он пьет, устраивает скандалы угрожает. Написала заявление в полицию, чтобы приняли меры. Участковый с этим заявлением пошел в школу к моему сыну брать характеристику на семью. Теперь мне сказали, что мы на прицеле у ювенальных работников. Что мне от них ждать и к чему готовиться? Страшно стало, теперь 10 раз подумаешь, прежде чем обращаться в полицию за помощью.

Бывший муж живут со мной и детьми не работает, пьет, оскорбляет нас, выгнать не могу, не уходит участковых замучила, подскажите куда обратиться?

Меня сильно избевал мой гражданский муж его за это посадили. Моя дочь, т.к я была в синяках или работала с муженьком жила у его матери. Сейчас когда его посадили она хочет лешить незнаю только меня или обоих родительских прав, чтоб получать на ребёнка деньги. Я понимаю что она на меня зла, но я тоже не баксёрская груша. Что может она зделать против меня если мы состаим оба на учёте у нарколога. Могу ли я отбить свои права устроившись офицально на работу. Мне нужно как то зобрать ребёнка, но она вцепилась и не отдаёт.подскажите пожалуйста имеет ли она вобще право на неё,и как можно всё исправить по поводу ребёнка.

Что делать, если бывший сожитель приходит пьяный в дом и не хочет уходить, угрожает и оскорбляет, полицейские не реагируют на это, говорят что это бытовуха и смеются, он никто в этой квартире.

Как выгнать маминого сожителя из нашей с мамой неприватизированной квартиры (а лучше вообще не пускать).

Понятно, что это можно сделать - иск в суд даже не о выселении, а об устранении препятствий в пользовании квартирой, но какие могут быть ещё варианты? С полицией, честно говоря, не хотелось бы связываться (да и это, как я читал, не в их компетенции), а в судах я не разбираюсь. У меня нет лишних времени, денег, нервов, и я не могу сильно отвлекаться от работы и учёбы. Совет с другого сайта пиши иск, а там как получится меня не устраивает. Не хотелось бы сначала сначала сделать, а потом думать, когда уже сожитель узнает и разозлится.

Какие и в какой очерёдности можно было бы собрать заявления, доказательства, жалобы и т.п., чтобы, например, их потом передать в московский Департамент жилищной политики, ФМС (чтобы хотя бы оштрафовали) или полицию (если сожитель будет снова приходить, то мне хоть быть с какими-то документами)?

В договоре социального найма указаны моя мама и я (ранее также был прописан дедушка, он умер в 2012 году). Оформили договор только в январе (я написал заявление, а мама получала), а до этого 40 лет, оказывается, были просто прописаны мама и её родители, которые и получали квартиру. Бабушка (тоже умерла) переехала в другую квартиру и выписалась лет 15 назад. А дедушка был с нами третьим прописанным. Я прописан с рождения.

Сожитель (бывший военный, милиционер и охранник; он совсем не из Москвы, но у него есть собственная квартира в Подмосковье, где он и прописан, но не живёт и сдаёт иностранным гражданам) живёт у нас с 2000 года в отдельной комнате, но никак не зарегистрирован и коммунальные услуги не оплачивает. Последние 10 лет нигде не работает, но помогает маме по даче. Приезжает в квартиру когда захочет, иногда неделями живёт, иногда неделями не бывает. Ни дедушка, ни Департамент жилищной политики согласия на проживание не давали. Мне сейчас 23 года, и я тоже никогда не давал согласия, а, наоборот, с самого начала с 10-летнего возраста был против (и помню как было страшно засыпать, когда в доме абсолютно чужой человек, но маме было всё равно).

С 10 лет сожитель меня оскорблял, портил мои вещи, кричал на меня, что я здесь никто в нашей квартире. До этого у мамы были конфликты с бабушкой и сожитель задумал навести порядок в нашей семье. Где-то в 2002 году избил бабушку и выгнал её из нашей квартиры с помощью милиции. Совсем недавно радостно рассказывал как хорошенько врезал дедушке и у него сразу стали такие понятливые-понятливые глаза. Кстати, чтобы закончить картину. Сожитель кричит во сне, рассказывает как ему снятся монстры, чуть ли не бросается на охранников в магазинах. Вряд ли он нормальный, но мама говорит, что вот именно он такой же порядочный человек как она. Кстати, его взрослые дети, кажется, его ненавидят, живут далеко, видеть его не хотят, да и он их тоже.

В общем, у меня все годы сплошной непрекращающийся скандал, и теперь в том числе у меня с мамой. Это ужасно, но мою маму её мама воспитывала до 45 лет, когда вдруг решила, что вот теперь дочка уже выросла. Совсем плохо у меня с мамой стало, когда она заставляла идти в вуз, где я не хотел учиться, а когда я оттуда ушёл, рекорд по скандалам был побит многократно. Сейчас я пару лет учусь в другом вузе и работаю. Извините за совсем лишние подробности, но когда я этой осенью пропустил только один день в вузе, мама опять влезла в мои дела, начала кричать, а сожитель заявлял, что мы ща ему скорую, блин, вызовем и ща, блин, быстро увезём его!.

В декабре 2012 года дело дошло до драки с сожителем. Он, конечно, меня как следует избил (ещё и перед зачётами, поэтому я их пропустил), а на требование немедленно покинуть квартиру ответил угрозами, что меня убьёт (у него есть ружьё, он охотник). Я слёг на неделю, а сожитель часами обрабатывал маму и объяснял зачем он меня избил. Из квартиры он всё равно не ушёл, после этого он расхаживал по квартире три недели, а мне приходилось безвылазно сидеть у себя в комнате. Новый сюрприз - ещё и мама говорит, что я психбольной и угрожает либо отправить меня в психбольницу, либо посадить меня в тюрьму. Она постоянно твердит, что ей какой-то экстрасенс предсказал, что я не доучусь до конца курса и умру не дожив до 40 лет. Ещё говорила, что психиатры ещё давно-давно советовали меня насильно увезти в психбольницу. Хотя я никогда даже не разговаривал с психиатрами, да и причин обращаться не было. К армии я годен по всем пунктам, кроме дерматита (поэтому ограниченно годен), а в школе прекрасно со всеми общался, закончил школу на отлично и с медалью. Люблю общаться с друзьями, двигаться, бегать, любил участвовать в разных концертах и мероприятиях. В вузе, где я сейчас учусь, меня также уважают и ценят. Я даже не знаю, как мне относится к этим маминым словам? Бросить всё и бегать по врачам, чтобы доказать, что я не верблюд?

Я только в этом январе, прочитав договор социального найма и ЖК РФ, узнал, что на проживание сожителя нужно было разрешение, всё это было незаконно и зря я терпел и мучился. Мама по-прежнему говорит ты кто такой, чтобы решать пускать кого-то в квартиру или нет!?.

Сожитель последний раз был где-то месяц назад, сейчас что-то делает по даче, но он мне опять может испортить учёбу. Я, конечно, уже запустил всю эту ситуацию на полгода. Я не знаю за что браться. То ли за учёбу с работой, то ли искать способ не пускать сожителя в дом, тогда он разозлится, то ли иск подавать, но тогда он меня просто в квартире пристрелит. Наверное, прежде всего надо как-то сделать, чтобы он не мог попасть в квартиру, но мама его, конечно, пустит.

Подскажите, пожалуйста, как мне прежде всего себе-то физическую безопасность обеспечить? Как мне собрать доказательства, что он проживает и без разрешения? По поводу конфликтов, это очень важно - что сделать, чтобы он не мог сказать я мирно пришёл наводить порядок в чужую квартиру, а тут на меня клевещут и бросаются совершенно на ровном месте?

Если говорить про его 13-летний срок проживания, то это в мою пользу или нет? Можно передать всю информацию в Департамент жилищной политики и ФМС? Они будут заниматься выселением? Может ли департамент сам подать иск в суд вместо меня? Можно ли как-то обеспечить выселение сожителя ещё до суда по причине самовольного проникновения в дом (или что-то вроде этого, если такое применимо)?

Пультовая охрана квартиры, тревожная кнопка, аудиозапись в квартире, установка видеокамер, какое-нибудь заявление в ДЕЗ о проверке числа проживающих, личных вещей сожителя и начислении платы за ЖКУ, акт осмотра квартиры, обращение в ФМС, в департамент жилищной политики, в налоговую службу, ну, какая-нибудь правозащитная организация, адвокаты, детективы - что-нибудь из этого может как-то помочь? По маминой логике, если она пускает посторонних, то и я вполне могу без спроса пустить в квартиру охрану, а если выгонять, то сразу всех. Если так можно сделать, то сожитель не сможет никуда пожаловаться, иначе просто подтвердится, что он никогда и не имел никаких прав жить в квартире. Возможно ли так действовать? Могу ли я без маминого согласия задействовать охрану и что они имеют право делать? И что мне делать с его вещами?

Мне на одном сайте отвечали, что до таких людей как сожитель лучше всего доходит наказание рублём. Что тут можно сделать? В каком порядке будет штрафовать ФМС? К кому ещё можно попробовать обратиться?

С бывшим мужем проживаем на одной площади, уйти пока нет возможности. Переодически, после принятия спиртных напитков, выгоняет из дома, угрожает расправой, устраивает скандалы. Все это происходит на глазах ребенка, который страдает нервным заболеванием. Милиция не выезжает на вызовы, ссылается на вытрезвитель, говорит, что это семейные разборки. Подскажите, какие действия предпринять, чтобы наказать обидчика? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я (совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме (по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении.

С уважением, Никитин Даниил Олегович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение