Отказ государственных органов принять заказное письмо - юридическая ответственность и действия граждан
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уточнение по ранее созданной теме касаемо доставки почты в государственные органы и отказ её получать.

Возможно ли последовательно привлечь должностное лицо за отказ получить заказное письмо? ФЗ 59 предусматривает письменное обращение (в том числе) и полагаю что то отказом от письма без изучения темы обращения чиновник (должностное лицо) как минимум нарушает права гражданина согласно выше обозначенного закона. Или я не прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 15 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В частности, статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрено, что

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть Вы вправе потребовать привлечения должностного лица к административной ответственности.

Здравствутйе, да, да. пишите жалобу в прокуратуры и требуйте привлечения ее к адм-й ответственности по статье 5.59. КОАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Отказ должностного лица получить заказное письмо, также является нарушением вашего конституционного права ст 33 Конституции на ваше обращение в в государственные органы и органы местного самоуправления, нарушенеим порядка рассмотрения обращений в соответствии с федеральным законом №59-ФЗ.

Чтобы привлечь должностное лицо к административной ответственности по ст 5.59 КОАП РФ вам следует написать заявление в прокуратуру В заявлении подробно опишите вашу ситуацию Обращаться нужно в прокуратуру потому что прокуратура согласно ст 28.4 КОАП РФ возбуждает административное производство по ст 5.59 КОАП РФ. Затем материалы административного дела будут направлены в мировой суд, который принимает решение о вынесении наказания согласно санкции ст 5.59 КОАП

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 5.59. КОАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.