Суд оставил исковое заявление без рассмотрения из-за отсутствия истца на 4 судебных заседаниях. Когда можно возобновить слушания?

• г. Москва

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании того, что истец не явился на 4 судебных заседания.-на протяжении четырех месяцев. В течение какого срока он может возобновить слушания?

Ответы на вопрос (2):

В любое время если истец заново предъявит такой иск. Документы с таким определением направляются судом истцу.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Ваш истец для чего-то тянет время. Непонятно почему. Но, видимо, есть мотивы.

Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Рассмотрение дела не возобновится, а истец должен будет подать иск заново. Каждое новое обращение в суд прерывает течение срока исковой давности. Это не возобновление старого дела, а начало рассмотрения нового.