Суд оставил исковое заявление без рассмотрения из-за отсутствия истца на 4 судебных заседаниях. Когда можно возобновить слушания?

• г. Москва

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании того, что истец не явился на 4 судебных заседания.-на протяжении четырех месяцев. В течение какого срока он может возобновить слушания?

Ответы на вопрос (2):

В любое время если истец заново предъявит такой иск. Документы с таким определением направляются судом истцу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваш истец для чего-то тянет время. Непонятно почему. Но, видимо, есть мотивы.

Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Рассмотрение дела не возобновится, а истец должен будет подать иск заново. Каждое новое обращение в суд прерывает течение срока исковой давности. Это не возобновление старого дела, а начало рассмотрения нового.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании того, что истец не явился на 4 судебных заседания.-на протяжении четырех месяцев. Существует ли срок давности в течение которого он может возобновить слушания?

Мосгорсуд вынес определение о возвращении дела на новое рассмотрение в районный суд. В районном суде истец не явился на 4 судебных заседания.-на протяжении четырех месяцев. Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Какой срок существует для истца для того, чтобы он смог возобновить рассмотрение дела?

Мосгорсуд вынес определение о возвращении дела на новое рассмотрение в районный суд.

В районном суде истец не явился на 4 судебных заседания.-на протяжении четырех месяцев. Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Какой срок существует для истца для того, чтобы он смог возобновить рассмотрение дела? Иск он подал в 2015 году. С этого срока должно пройти 3 года, чтобы дело закрыли?

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании того, что истец не явился на 4 судебных заседания.-на протяжении четырех месяцев. Извещения отправленные по почте пришли обратно в суд. он на почту не ходит. Телеграмму из суда он не получил. На звонки не отвечал. Может ли суд возобновить дело по его ходатайству и какие причины неявки будут считаться уважительными. Он в это время не болел-ходил на работу.

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение