Как взыскать аллименты с бывшего мужа, который отказывается платить после удочерения ребенка?

• г. Уфа

Как можно забрать аллименты с бывшего мужа если нынешний удочерил мою дочку. Суд уже был, а биологический отказывается платить. Можно ли заставить его выплатить по то время пока не удочерили.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов за предшествующий период и попробуйте доказать что по вине отца ребёнка алименты получены не были а Вы пытались их получить.

Спросить
Пожаловаться

Алименты устанавливаются с момента подачи иска. Можно конечно заявить требование за три последних года, но это на усмотрение судьи. Удачи Вам и всего всего самого.

Спросить
Пожаловаться

"Можно ли заставить его выплатить по то время пока не удочерили." -да, вы должны с отнести исполнительный лист приставам исполнителям...

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда или судебный приказ на взыскание алиментов уже были вынесены ранее до удочерения, то конечно задолженность по день удочерения остается, с ней можно поработать чтобы взыскать побыстрее.

Если же раньше в суд не обращались (или нотариальное обязательство) то Семейный кодекс позволяет взыскать алименты лишь с момента обращения в суд, за исключением случаев когда вы докажите, что ранее предпринимали попытки ко взысканию алиментов. Как видите тут тонкий момент, суд может и так посчитать и так, поэтому лучше приходите на консультацию, надо посмотреть документы и взвесить шансы.

Спросить
Пожаловаться

Можно только в том случае, если ранее, до удочерения, было либо решение суда о взыскании алиментов, либо соглашение между вами и отцом ребёнка. Однако, "можно" в данном случае не безусловно, т.к. не известно, есть ли у него официальный доход, имущество в собственности.

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа задолжность по алиментам. Дочку удочерил мой нынешний муж. как правильно составить иск о том что бы он выплатил задолжность.

Супруг не является биологическим отцом. Может ли он, после проведенной экспертизы ДНК, не платить алименты на ребенка, рожденного в браке.

Бывший муж должен алименты. Во втором браке нынешний муж удочерил ребёнка. Анулируется ли долг до момента лишения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение