Обязательность платежей за садовый участок не зависит от наличия договорных отношений - почему вы должны платить и какая сумма требуется

• г. Москва

Что значит фраза "Отсутствие договорных отношений не может служить основанием для освобождения собственника садового участка от платежей". А на основании чего и какую сумму я должна платить, если я не являюсь членом и со мной не заключен договор. Просто какой-то тете взять и заплатить один рубль. Ведь я же не знаю сколько стоят их услуги.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понимаю, то дело в том, что вы по всей видимости в любом случае фактически пользуетесь услугами, которые предоставляет СНТ (вода, электричество, охрана и т.п. - услуги могут быть иными). В этой ситуации заключение с ними договора для вас может быть обязательным. Если вам предлагали его заключить, а вы так или иначе уклонились, то действительно договор будет считаться заключенным на тех условиях, что вам "навязали". В любом случае нужно смотреть предметно. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок в садоводческом товариществе. В 2011 году меня исключили из членов СНТ. В 2014 продали мой участок. В 2015 я вернула участок из незаконного владения. Договор на пользование в индивидуальном порядке со мной никто не заключал. А членские взносы с меня требовали в виде угроз. Я подала в суд признать не подлежащими оплате членские взносы. Однако судья считает, что отсутствие договорных отношений не может служить основанием для освобождения собственника от обязанности платить членские взносы. А какой закон об этом говорит?

Основание для оплаты должен быть договор. Договор с Фондом капитального ремонта заключен не был. Вопрос на основании чего должны платить.

Управляющая компания подала иск о взыскании неосновательного обогащения за оказанные услуги по управлению многоквартирным домом. В процессе выяснилось, что между сторонами существуют договорные отношения. Должен ли был истец менять основание иска (то есть взыскивать исходя из договорных отношений)?

Управляющая компания подала иск о взыскании неосновательного обогащения за оказанные услуги по управлению многоквартирным домом. В процессе выяснилось, что между сторонами существуют договорные отношения. Должен ли был истец поменять основание иска (то есть взыскивать исходя из договорных отношений)?

Каким образом можно расторгнуть договор Возмездного оказания услуг, если услуги еще не были оказаны? Какое для этого должно быть законное основание? Нужно ли будет платить какую-то неустойку заказчику?

Заключен договор, по которому Исполнитель предоставляет Заказчику возможность использовать конструктивные элементы здания для установки рекламной конструкции. Заказчик обязуется оплатить эти услуги. В договоре прописано, что Заказчик ежемесячно до 10 числа оплачивает 1000 рублей, оплата начинается с даты подписания договора. Подскажите, что является основанием для оплаты по договору, если Исполнитель оказывает услуги ежемесячно и мы ежемесячно ему должны платить. Наша бухгалтерия требует подписывать акты оказанных кслуг каждый месяц, а Исполнитель отказывается их подписывать ссылаясь на то, что основанием является\ сам договор. А как же закон о бух. учете? Ведь каждая хозяйственная операция должна оформляться опрадательным документом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на оказание услуг (Расклеивание афиш) до конца года Ежемесячно, на основании акта выполненных услуг производится выплата. Но в августе услуга не оказана из за отсутствия этих самых афиш. На основании чего можно не оплачивать услуги за август? Т.е какой документ подавать в бухгалтерию за август по данному договору. С сентября действие договора продолжится.

Разъясните пожалуйста, что может служить основанием для индексации суммы за вынужденный прогул: увеличение МРОТ, должностного оклада,

что либо еще? Какой закон устанавливает порядок и основание индексации?

Заранее благодарю за ответ.

Я и многие другие (собственники в многоквартирном доме) отказались подписывать договор на дополнительную услугу консьержа, а управляющая компания включила в квитанцию эту услугу на основании решения общего собрания и ежемесячно взимает с нас плату.

Законно ли это?

Ведь это дополнительная платная услуга такая как (телефон, домофон, интернет и т.д.). Все дополнительные платные услуги могут оказываться либо на основании заявления собственника либо по договору с ним.

На основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанными с оказанием дополнительных платных услуг.

Каждый собственник вправе по своему усмотрению заключать договор на дополнительную услугу.

Статьи 16. Закона РФ О защите прав потребителей

Для чего тогда с каждой квартирой заключать договор? Если можно просто на основании протокола решения общего собрания взять и включить эту услугу в квитанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение