Какое наказание следует за ведение гостиничного бизнеса в гостинице, которая не имеет статуса гостиницы?

• г. Новосибирск

Какое наказание следует за ведение гостиничного бизнеса в гостинице, которая не имеет статуса гостиницы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Если помещение, в котором располагается не прошло регистрацию, то ответственность на ступает по ст. 14.39 КоАП РФ: предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, если в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие такого свидетельства является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель оказывал гостиничные услуги в городе-курорте. В мае 2015 года его конкурент разместил на интернет-сайте, посвященном отдыху в, негативный отзыв о гостинице, в котором ссылался на плохое обслуживание, дороговизну и дополнительные поборы со стороны предпринимателя. В результате в курортный сезон 2015 года гостиницу посетило в 2 раза меньше туристов, чем обычно.

Подсчитав убытки, в сентябре 2015 года обратился в суд с иском о взыскании убытков, понесенных в результате отсутствия туристов, а также компенсации морального вреда. Возражая против иска, х. заявил, что в отсутствии туристов виноват не его отзыв, а неграмотное ведение бизнеса, и что предпринимателям компенсацию морального вреда не присуждают, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Юридические лица, а, следовательно, и предприниматели не могут иметь чести и достоинства и испытывать нравственные и физические страдания, значит, и компенсировать им нечего.

Как следует разрешить данный спор? Как можно защитить деловую репутацию индивидуального предпринимателя?

Возможно ли поменять статус жилого дома (4-х этажное строение используется как гостиница) на статус гостиницы или оздоровительного центра?

Сдача в найм и гостиничный бизнес это одно и тоже? Миллионы людей сдают своё жильё в найм, квартиры, комнаты, дома, коттеджи и т.д, они что все гостиничным бизнесом занимаются?

Хочу приобрести земельный участок в Моск. обл. для строительства жилого дома и нескольких маленьких гостевых домиков для сдачи их в аренду. Чтобы Сдача в найм указанных строений не являлась нарушением законодательства необходим участок только на землях поселений, или сельхоз назначения под дачное строительство тоже можно для этого использовать? Может есть ещё какие то ограничения?

Где в законе написано о том, что гостиница может распологаться только в нежилом или жилом доме? Принято считать, что гостиница имеет статус нежилой, но в законах я этого не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 г было предписано в принудительно-добровольном порядке пройти классификацию объектов туристической индустрии и получить категорию для гостиницы. Срок действия три года. Будучи маленькой гостиницей в небольшом городе. Мы это сделали. За все это время никто и никогда больше не спрашивал. Не интересовался нашей категорией. Есть хоть какой-то смысл в подтверждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение