Я окончила институт в 2010 году, без отрыва от работы училась на заочной форме.

• г. Москва

Я окончила институт в 2010 году, без отрыва от работы училась на заочной форме. На данный момент мне сейчас 31 год, говорили что я буду получать как молодой специалист доплату до достижения 35 лет (вернее молодой специалист считается возраст до 35 лет), мне платили как и обещали, а сегодня подошла заведующая детского сада (я работаю воспитателем) и сказала что я не подхожу под возраст, что на данный момент возраст молодого специалиста сократили до 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании», части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании», части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом: а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом); б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования; в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. Если какой-либо из названных признаков отсутствует, выпускник не может приобрести статус молодого специалиста.

Возраст здесь никакой роли не играет.