Как подать на алименты, если муж официально трудоустроен и его зарплата составляет 4600?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, хочу подать на алименты! Муж устроен официально, его зп официальная 4600, он обязан платить на ребёнка прожиточный минимум или отчисления будут от его официальной зп?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором необходимо указать, что алименты нужно взыскать в твердой денежной сумме, так как взыскание алиментов в процентом соотношении (1/4 от з/п) существенно нарушает интересы ребенка, так как на 1 000 рублей в месяц невозможно прокормить ребенка.

Статья 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Твердая денежная сумма рассчитывается пропорционально прожиточному минимуму. Сейчас в Новосибирской области прожиточный минимум на ребенка примерно 10 500 рублей.

Лучше всего предоставить суду расчет трат на ребенка в месяц с приложением всевозможных чеков, квитанций и так далее, для того чтобы суд смог увидеть сколько денег Вы тратите в месяц на ребенка, и половину этой суммы взыскать с отца.

Лучше всего обратиться за подробной консультацией к юристу очно.