Отказ ФСС в оплате больничного по Федеральному закону 225 - основания и разъяснения

• г. Якутск

У меня такой вопрос... В данный момент я работаю по трудовому договору как внешний совместитель (стаж 3 месяца), на основном месте работы нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Была неделю на больничном с ребёнком. После, сдала больничный лист в бухгалтерию. На следующий день бухгалтер сказала мне, что ФСС отказывается оплачивать мой больничный, аргументируя это тем, что внешним совместителям, отработавшим меньше 2 лет больничный не оплачивается. Ссылаются на Федеральный закон 225 пункт 13... Я подробно изучила данную статью, но не увидела оснований для отказа. Помогите разобраться, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Попросите письменный отказ от ФСС и обратитесь в суд о взыскании денежных средств в счёт оплаты больничного. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, предприятие, на котором я работала, ликвидируется, при этом работаю в другом месте по трудовому договору как внешний совместитель на полставки без оформления трудовой книжки (трудовая книжка находится по основному месту работы). Буду ли я получать пособие по безработице после сокращения с основного места работы, если работаю внешним совместителем?

У нас на предприятии есть сотрудник работающий внешним совместителем. Сотрудник был на больничном с 14.11. по 25.11, после которого он предоставил копию больничного с основного места работы. Бухгалтер начислил больничный за период, указанный в копии больничного листа. Какова ответственность бухгалтера за ошибочно начисленный больничный? Внешний совместитель должен был получить два больничных листа: один - для основного места работы и второй - для предприятия, в котором он внешний совместитель, но никак не копию предоставлять.

Я на основной работе нахожусь я отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. а работаю на второй работе внешним совместителем. Имею ли я право на отпуск как внешний совместитель?

У меня такой вопрос я работаю в 2-х разных организациях, не давно была на больничном, после, предоставила больничные листы по основному месту работы и на работу где я являюсь внешним совместителем, на работе где я совместитель, мне отказали в оплате больничного, парируя тем что стаж работы у меня в их организации менее 2-х лет, стаж работы в организации где я являюсь внешним совместителем 1 год и 8 мес. , общий трудовой стаж у меня больше 2 лет,. Обращалась за консультацией в фонд социального страхования, говорят что все правомерно и оплаты в моем случаи не предусмотрено, согласно закону 255 ст 13 п.2, изучив ФЗ 255 так и не нашла там пункта в котором указано что внешний совместитель должен иметь стаж 2 года и более. Проконсультируйте пожалуйста меня по сложившейся ситуации, правомерно ли мне не оплачивают больничный лист и стоит ли добиваться оплаты?

Дравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ, на данную ситуацию. Я работаю в двух организациях: в фирме по обслуживанию ПК оформлена по трудовой книжке, как основная работа, а в институте по трудовому договору, как внешний совместитель на о,5 ставки. В июле 2016 года вышла в декретный отпуск, больничные листы предоставила на оба места работы.

По основному месту работы я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но при этом планирую уйти во второй декретный отпуск.

По совместительству мне предложили выйти на работу или уволиться, т.к. декретный отпуск закончился, а внешним совместителям отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Вопрос: если я выйду на рабочее место на 0,5 ставки, где я являюсь внешним совместителем, это может повлиять на дальнейшие декретные выплаты, по основному месту работы или нет? И могут ли меня лишить пособия по уходу за ребенком?

В данный момент я работаю внешним совместителем в частной клинике 4 месяца, на основном месте работы я по уходу за ребенком до 3 х лет. сейчас ребенку 1 г 10 мес.. была на больничном. Предоставила больничный лист по совместительству. Мне отказываются платить. Ссылаются на то, что я на основном месте работы по уходу за ребенком. Правы ли они? и как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основном месте работы. Но и работаю 2 месяца по внешнему совместительству. Пошла на больничный лист. На работе по совместительству предоставила больничный, оплатить его отказываются. Говорят что стаж совместителя меньше 2 лет, не положено. Правомерно ли это?

Я работала на двух работах (на основной и внешним совместителем). На основной я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю. А внешним совместителем работаю. Отдел кадры (где я работаю внешним совместителем) не предоставляют мне отпуск за отработанное время и сказали уволиться в связи тем, что я не работаю по основному месту работы. Правомерны ли их действия?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, и также работаю внешним совместителем на другой работе. Подскажите пожалуйста положен ли мне очередной отпуск на том месте где я работаю внешним совместителем.

С уважением, Ракитин Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение