Какие меры могут быть применены к сотруднице, не справляющейся с обязанностями после возвращения из декрета? Возможно ли понизить ее в должности или уволить?

• г. Самара

Из декрета вышла сотрудница (ребенку еще нет 3 лет), на сохраненную должность старшего продавца. С обязанностями не справляется и не хочет. Уже написано 3 докладные и 2 раза наложен штраф. Какие меры можно применить к работнику? Можно ли понизить в должности или уволить?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение как вид дисциплинарного взыскания будет правомерно в следующих случаях.

1. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Предыдущее дисциплинарное взыскание может быть выражено в виде замечания или выговора.

Спросить
Пожаловаться

Как уволить или перевести с должности руководителя отдела работника, который не справляется со своими обязанностями, но сам уходить не хочет.

Как правильно оформить перевод с должности зам. по хозяйственной части на должность рабочего по обслуживанию, если работник не справляется с обязанностями зама? Какие документы необходимы?

Мы хотели бы понизить сотрудника. В данный момент он занимает должность директора магазина, понизить хотим до продавца-консультанта по той причине, что не справляется со своими обязанностями и магазин несет убытки. Но проблема в том, что не сотрудник - беременная женщина.

Есть ли какой-либо способ или запрещено.

Я работаю в таможне, сейчас нахожусь в декрете со вторым ребёнком, есть ребенок инвалид. Таможню реорганизуют и присоединяют к другой таможне. Моя должность бюджетная. Что будет с моей должностью. Могут мне дать должность государственного сотрудника или могут еще понизить в должности, предложат нижестоящую, чем сейчас.

Муж работал на котельной в должности котлочист, далее по просьбе мастера согласился пройти обучение на должность машиниста кательной, приступил работать по этой должности, но через какое то время понял, что не спровляется с должностью машиниста и хочет вернуться на должность котлочист. Вопрос: может ли мастер кательной вернуть его на должность котлочиста в этом случае? И могут ли его уволить, в том случае, что он не спровляется с должностью машиниста?

На время декрета основного сотрудника была переведена на её должность, за тем с этой должности, сама ушла в декрет. За период декрета должность сократили, основной работник ушла в декрет со вторым ребенком. Через пол года я должна выходить на работу, но я хочу уволиться. Подскажите, должна ли быть запись в трудовой о переводе на другую должность и могут ли меня уволить по сокращению т.к. должности с которой я уходила в декрет больше нет.

Сотрудник с должности специалист был переведён временно на должность старшего специалиста на период декрета основного сотрудника, с временной должности ушел в декрет. Сотрудник отдела кадров требует перевести сотрудника с временной ставки на его постоянную специалиста, так как быть в декрете на временной и постоянной ставке нельзя. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыстория: работала в должности начальника объединенных отделов по бессрочному тд, пока не было директора исполняла ее обязанности, но это документально не закреплено. После ухода в декрет, была договоренность, что выйду через 6 месяцев, сейчас в декрете до. 1,5 лет, ребенку 6 месяцев и я хочу выйти на работу, но моей должности нет, оставили должность директора с обязанностями начальника, на эту должность пригласили человека из нашей компании, но из другого Регина, могут ли меня уволить или понизить в должности, если сейчас я напишу заявление на выход из декрета? Могут ли предложить перевести в другой регион, если я против?! А также отказать в неполном рабочем дне, если я хотела выйти на 7 часов, чтобы получать декретные, до 1,5 лет.

Можно ли перевести человека с должности педагога-организатора на должность воспитателя без его согласия если он не справляется со своими обязанностями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение