Какие меры могут быть применены к сотруднице, не справляющейся с обязанностями после возвращения из декрета? Возможно ли понизить ее в должности или уволить?

• г. Самара

Из декрета вышла сотрудница (ребенку еще нет 3 лет), на сохраненную должность старшего продавца. С обязанностями не справляется и не хочет. Уже написано 3 докладные и 2 раза наложен штраф. Какие меры можно применить к работнику? Можно ли понизить в должности или уволить?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение как вид дисциплинарного взыскания будет правомерно в следующих случаях.

1. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Предыдущее дисциплинарное взыскание может быть выражено в виде замечания или выговора.