Исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество.

Составляю исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации. Имеется договор социального найма с совхозом, совхоз дал согласие на приватизацию. В договоре социального найма со мной вписаны еще сноха и сын, они умерли. Но еще прописан внук, который неизвестно где находится с ним не виделись и ничего о нем неизвестно уже лет 15 (есть только копия паспорта). Подскажите могу ли я переписать договор социального найма в конторе совхоза и не вписывать внука в договор? Тогда квартира будет признана за мной.

вопрос №11757793
прочитан 31 раз
Оцените вопрос :)

Цитата:
Подскажите могу ли я переписать договор социального найма в конторе совхоза и не вписывать внука в договор? Тогда квартира будет признана за мной.

Можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче иска в суд о признании права собственности вы должны указать внука как третье лицо. Если вы этого не сделаете суд сделает это в любом случае сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо выписать внука. Подавайте заявление в суд о признании им утратившим право пользования жилым помещением и выселением. После того как выселите спокойно приватизируйте жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд и признавайте внука безвестно отсутствующим, через УФМС сможете снять с регистрации, а далее - перезаключайте договор и подавайте на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете "переписать" договор социального найма, так как не предусмотрено законом. Вы можете подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. В этом случае он не будет иметь право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, для этого вам надо обратиться сначала в суд и потребовать расторжение договора социального найма в связи с выездом на постоянное место жительство в иное место.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подскажите могу ли я переписать договор социального найма в конторе совхоза и не вписывать внука в договор?

Вам внука нужно признать утратившим право пользования жилым помещением через суд, только потом сможете оформить приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

вопрос №15250391
прочитан 11 раз

У каждого юриста свой прейскурант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость работы нужно узнавать у выбранного Вами юриста. Каждый юрист самостоятельно устанавливает стоимость работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В среднем 3000 рублей по городу. (Где то будет и 7000, не попадитесь)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как посчитать госпошлину при подаче искового заявления о признании перехода права права собственности на недвижимое имущество?

вопрос №8048078
прочитан 26 раз

Изучите ст.333.19 НК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А это имущество подлежащее оценке или не подлежащее?

вопрос №8052882

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение