Каков срок начисления пени в случае корректировки налогооблагаемой базы после решения суда?
50₽ VIP

• г. Ангарск

В требовании налогового органа в суд по уплате налога физическим лицом указана сумма налога и пени на момент подачи. По истечении 18 месяцев судом вынесено решение, в результате которого налогооблагаемая база уменьшена в два раза. Помимо уплаты признанного судом налога, за какой срок правомерно начисление пени:

- на момент подачи требования с учетом корректировки по сумме;

- на момент вынесения судебного решения, т.е. плюс за полтора года;

- до дня фактической оплаты налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По действующему Налоговму кодексу РФ пени начисляются с даты, установленной для уплаты налога и до даты фактической уплаты налога. Однако сумма пени не может превышать сумму основного налога.

Баранникова Татьяна Николаевна