Как руководитель предприятия справиться с беременной сотрудницей, которая портит рабочую атмосферу?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я предприниматель, у меня работает поваром девушка беременная, скандалит, кричит на руководителя, не понимает обращенную речь, говорит, что не имею право ничего сделать с ней, на работе со всеми скандалит, указывает всем их место, постоянно опаздывает, объяснительные не пишет, я устала с ней разговаривать и учить ее общению с людьми. Что мне с этим человеком делать. Почему она всем портит рабочие дни и настроение? Могу ли я закрыть структурное подразделение, где она работает и уволить ее, т.к. в самом предприятии должности повара у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Можете привлечь ее к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания (ст. 192, 193 ТК РФ), лишить премии. Закрывать можете только обособленное подразделение, т.е. все, что находится по данному адресу. Вернее закрыть можете что угодно, то уволить ее из-за такого закрытия не сможете (ст. 261 ТК РФ). При этом если будете ликвидировать все обособленное подразделение, то надо предупреждать за 2 мес. и можете увольнять всех.

Добрый день.

К сожалению уволить беременную в связи с сокращением должности нельзя.

Трудовое законодательство предусматривает только 2 основания 6

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Каждый раз объявляйте выговоры и лишайте премии согласно ст.191.192.193 ТК РФ. Потом всё это накопится и так или иначе зачтется. Ликвидировать для этого ничего не надо. Иначе будет иск в суд и еще бОльшие проблемы у вас..

Справку о бременности она вам предоставила?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вы индивидуальный предприниматель, в статье же 81 ТК РФ речь идет о В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

Поэтому не можете подвести эту беременную под увольнение в связи с закрытием структурного подразделения.

Вы можете лишать эту беременную только премии Объявлять дисциплинарные взыскания смысла нет Уйдет эта беременная в декретный отпуск. А затем в отпуск по уходу за ребенком И все дисциплинарные взыскания в течение года сгорят.

Поэтому терпите пока девушка не родит. Таковы наши законы, которые не позволяют принимать какие то меры в отношении беременных.