Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11758

28.01.2001, 18:11

Как поступить, если должник (мама), взявший у меня деньги, скончался.

Я обратился к родственникам (сестре), но выплачивать сумму долга она отказывается.

Ответы юристов

28.01.2001, 21:08

Иск к покойной маме предъявлять нельзя. Если у умершей было имущество, которое перейдёт к наследникам по закону или по завещанию, то иск обязательно (иначе взыскание будет невозможным за пропуском срока) до истечения 6-ти месяцев со дня смерти матери нужно предъявить к наследникам, которые отвечают по долгу в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Взыскание возможно, если Вы располагаете договором займа в письменной форме или распиской (если сумма займа более 10 МРОТ, т.е. 1000 руб.). Если наследники по закону только Вы и сестра, а завещания умершая не оставила, то Вы можете ставить вопрос о взыскании с сестры половины долга, если она будет вступать в права наследования после смерти матери, а если она откажется от наследства в Вашу пользу, то взыскивать долг придётся с самого себя.

28.01.2001, 18:26

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в Суд по месту жительства должника к покойнику!

В случае если в течении 6 месяцев с даты его смерти вы не заявите свои права требования, то долг просто пропадет.

Если же вами будет предъявлен иск, то поскольку КПК допускает правопреемство, то лицо претендующее на его наследство будет отвечать по его долгам либо откажется от наследства.

По действующему законодательству наследство можно либо принять, в том числе с долгами либо отказаться от его принятия.

Вопрос № 16821950

21.01.2020, 23:36

Сумма долга перед банком 370000 а у приставов почему-то 204000 с чем это связано.

Сумма долга перед банком 370000 а у приставов почему-то 204000 с чем это связано.

Ответы юристов

21.01.2020, 23:59

Вы проверили расчёты?

22.01.2020, 00:06

А какая разница какая сумма долга перед банком, важно какая сумма долго в исполнительном листе или судебном приказе. У вас решение суда или корпия приказа есть на руках? Пишите разберёмся.

Вопрос № 17684125

13.08.2020, 14:42

Сумма долга в три раза меньше суммы ареста наложенного на банковскую карту. Почему?

Сумма долга в три раза меньше суммы ареста наложенного на банковскую карту. Почему?

Ответы юристов

13.08.2020, 16:49

Арест или взыскание осуществляется в соответствии с исполнительными документами. Сумма взыскания не может быть суммы, которая указана в ИД. Вам необходимо запросить в Банке ИД (исполнительный документ) на основании которого наложен арест. В случае обнаружения ошибки, Вы можете банку предъявить претензию.

Вопрос № 10692829

31.05.2016, 20:50

Сумма долга - 80 тысяч. Можно ли обратиться к каким-нибудь коллекторам, которые бы за % взялись за выбивание долгов?

Есть виновники ДТП, которые пытаются уклониться от уплаты долгов.

У нас два случая:

1. Тракторист на чужом тракторе въехал в багажник и помял его.

Это было в Павловске 31 декабря 2014. Дело дошло до суда, но все идет ужасно медленно. Павловские приставы работают отвратительно. Обращались к главному приставу по Воронежской области, но это тоже ни к чему не привело.

Такое впечатление, что все они ждут взятки! Тут сумма долга порядка 93 тысячи.

2. 3 мая 2016 мотоциклист въехал в заднее крыло нашей припаркованной машины. Мы в это время отсутствовали.

Пытались разобраться без суда - ходили к нему домой, но ничего не получили. Ведут себя нагло. Снова заводить дело не хочется - очередная бесперспективная морока. Сумма долга - 80 тысяч.

Можно ли обратиться к каким-нибудь коллекторам, которые бы за % взялись за выбивание долгов? Мы были бы согласны 50 на 50.

Не хочется отпускать должников и позволять им наглеть в таких ситуациях!

Рассмотрим любые методы!

Спасибо!

Ответы юристов

31.05.2016, 20:53

В-принципе это возможно, существуют даже фирмы, которые выкупают долги за определенный процент (но обогатиться не удастся). При этом они с Вами оформят уступку права требования (цессию) и будут самостоятельно заниматься должником.

.

ГК РФ

Цитата:
Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

31.05.2016, 20:53

Именно за выбивание конечно нельзя обращаться. Ибо это преступление. Но в принципе договор на оказание услуг можно заключить (ст. 779 ГК РФ). Это может называться и "юридическими услугами".

\.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

31.05.2016, 21:06

В прокуратуру обратитесь по данной статье, если не исполняют решение суда.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.05.2016, 21:12

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ регулирует деятельность судебных приставов, в том числе устанавливает порядок и сроки исполнительного производства.

По моему мнению это единственно правильный и законный путь. Определяйте имущество для обращения на него взыскания, накладывайте арест и т.д.

Если нет имущества на которое можно обратить взыскание в счет уплаты долга то и коллекторы не помогут.

31.05.2016, 21:45

Продать долг, учитывая нюансы и несовершенства законодательства довольно просто.

1. п. 1 ст. 385 ГК РФ гласит, что займа получатель может не выплачивать долги коллекторам до момента ознакомления с договором переуступки требования долга.

2. ст. 386 ГК РФ подтверждает права должника поддерживать свои претензии к первоначальному кредитору, так и к коллекторам.

Вам помогут по этой ссылке. http://mixer.ru/ru/kollektorskie_agentstva/voroneg

как правило вы должны руководствоваться: Основанием для перехода прав заимодавца третьим лицам является договор (ст.382 ГК РФ).

Желаю удачи Вам.

Вопрос № 14973876

12.12.2018, 16:03

Сумма долга превысила сумму имущества переданного по наследству.

Досталось наследство от матери: доля в квартире, 2 кредита и кредитная карта.

Доля оценивается как 170 т.р. Я платил за кредиты ежемесячно со дня смерти. Один кредит и кредитную карту впоследствии закрыл полностью. Но остался последний кредит, по которому я просрочил несколько платежей, но по возможностью вношу каждый месяц сумму. Банк подал на меня в суд, чтобы я полностью выплатил оставшуюся часть долга (30 т.р.). Я подсчитал сумму, которую уже выплатил по этим 2 кредитам и кредитке. Она превышает стоимость оставленной в наследство доли (185 т.р.). Есть ли шансы мне выиграть суд и не платить остаток долга, так как, я слышал, есть закон, что сумма долга не может превышать стоимости наследственного имущества.

Ответы юристов

12.12.2018, 16:05

Наследники отвечают в пределах наследственного имущества, в пределах его стоимости. Так что шансы есть. Готовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ,ст.1175 ГК РФ.

12.12.2018, 16:05

Да, есть. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Однако важно то, какой размер обязательств был на момент открытия наследства. Т.к. с течением времени размер обязательств мог вырасти. И будет неправильно полагать, что обязательства исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

12.12.2018, 16:07

Вы правы: в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании остатка долга, подавайте отзыв на иск со ссылкой на данную норму и просите отказать в удовлетворении иска.

12.12.2018, 16:23

Шансы есть всегда и на все, тем более, что касается правовых норм и законов. В вашем случае, на основании: ст.149 ГПК РФ,ст.1175 ГК РФ - остаток долга вы не обязаны платить. Поэтому готовьте письменные возражения в суд, прикладывайте все документы, которые будут плюсом в вашу сторону. Все получится - удача и закон на вашей стороне!

С уважением.

12.12.2018, 16:26

Подайте возражение на иск в порядке ст 148 ГПК со ссылкой на ст 1175 о том что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Можете остаток долга на платить в случае удовлетворения вашего возражения на иск.

Вопрос № 13422178

07.11.2017, 15:20

Сумма долга по ЖКХ уменьшается, а ежемесячная пеня все больше и больше.

Из-за тяжелой жизненной ситуации не могла одно время платить за услуги ЖКХ. Накопился долг в сумме 78 т.р. Теперь ситуация выравнивается. Я начала погашать долг по квартплате. Но что-то странное происходит с пеней.

На начало августа этого года, как я писала выше, сумма долга была 78 т.р. За август мне насчитали пени 298 руб (ее насчитывают ежемесячно). На начало ноября сумма долга 47 т. р. То есть за 3 прошедших месяца я уменьшила сумму долга на 31 т.р. Но за ноябрь мне насчитали пени уже 439 руб. Как так? Сумма долга уменьшается, платежи постепенно погашаются, а за месяц насчитывают пени все больше и больше?

Ответы юристов

07.11.2017, 15:21

уважаемая Оксана

Безусловно в данном случае Вам надо обратиться в УК для начала, получить всю информацию по долгу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 15:23

Начисление пени предусмотрено жилищным кодексом. В вашей ситуации целесообразно будет заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности.

Вопрос № 13422278

07.11.2017, 15:33

В данный момент подписано соглашение о постепенном погашении задолженности. Пеня все равно продолжает начисляться. Это даже прописали в договоре. Но вот почему она растет (не общая сумма пени, а ее ежемесячное начисление - это отдельный вопрос. Еще в этот месяц и госпошлину в квитанцию включили. Почти 1000 руб. Я так полагаю, они и на эту сумму пеню считать начнут?

Ответы юристов

07.11.2017, 15:59

Обратите внимание на статью Жилищного Кодекса

лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, ошибки в подсчетах пеней возможны, но маловероятны.

Вопрос № 17074174

12.03.2020, 14:16

Сумма долга у меня 769000 как выпутаться с этой ситуации.

Сумма долга у меня 769000 как выпутаться с этой ситуации.

Ответы юристов

12.03.2020, 15:01

Алексей, а конкретно, кому должны, был ли суд.., подробнее опишите ситуацию.

Вопрос № 15239017

05.02.2019, 16:01

Сумма долга 1000 000 р в собственности нет ничего, как нам пройти процедуру банкротства и какая сумма нужна для этого?

Сумма долга 1000 000 р в собственности нет ничего, как нам пройти процедуру банкротства и какая сумма нужна для этого?

Ответы юристов

05.02.2019, 16:08

Вы сами хотите банкротиться?

05.02.2019, 16:08

Приветствую Вас.

Заплатить за процедуру банкротства придется от ста тысяч рублей.

05.02.2019, 18:25

Сначала комплексно консультироваться с арбитражным управляющим/его помощником о возможности и целесообразности процедуры с учетом всех Ваших обстоятельств. В самом простом варианте общие затраты составляют 120-150 тыс. руб. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.02.2019, 04:05

Как арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать, на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 171 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

06.02.2019, 11:32

Для признания Вас несостоятельным (банкротом) Вам необходимо будет собрать пакет документов:

1. Копия паспорта (все листы даже пустые)

2. Копия платежного документа о внесении в депозит арбитражного суда средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 руб. (Реквизиты на сайте АС Белгородской области http://Belgorod.arbitr.ru, если не получится найти, я сброшу)

3. Копия платежного документа об оплате госпошлины 300 руб. (Реквизиты на сайте АС Белгородской области, позже с ними проконсультирую)

4. документы, подтверждающие наличие задолженности (кредитные договоры, договоры поручительства, график выплат с остатком на сегодняшний момент и т.д., все долги должны быть подтверждены документально), основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

5. документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом (Взять справку в ФНС об отсутствии статуса ИП, сделаем это в самую последнюю очередь)

6. списки кредиторов и должников гражданина (Приложение №1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. №530. – я прикрепил его. Нужно заполнить собственноручно). Я приложил в оТДельном файле. Если будут вопросы как заполнять, заполним вместе;

7. опись имущества гражданина, в том числе имущества, являющегося предметом залога (Приложение №2 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. №530. – я прикрепил его тоже. Нужно заполнить, сдаем полностью форму, даже если отсутствует недвижимость и ТД., просто проставляем прочерки);

8. копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (Справка из Росреестра – выписка из ЕГРП, справка из МОТОТРЭР (ГАИ) об отсутствии транспортных средств);

9. копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше 300 тыс.. рублей.

10. сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (Выписка из ведомости по начислению з/п, можно и 2 НДФЛ –взять на работе, если не представляется возможным 2 НДФЛ в налоговой); Копия трудовой книжки все листы даже пустые.

11. выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом. (В каждом банке, где есть счет необходимо взять справку)

12. копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

13. сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (В Пенсионном фонде взять справку);

14. копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

15. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

16. копия свидетельства о заключении брака

17. копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления;

18. копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (При наличии);

19. Копия свидетельства о рождении ребенка.

20. документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

21. Сведения о наименовании и адресе саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий по делу о банкротстве гражданина.

После чего обратиться в арбитражный суд с заявлением.

Необходимо помнить, что Вам необходимо найти Арбитражного управляющего для ведения процедуры. Стоимость услуг Арбитражных управляющих варьируется от 60 до 150 тыс. за процедуру, так как на это влияют многие факторы: зарплата, наличие имущества, оспаривание сделок, наличие совместного имущества у супругов.

При отсутствии всех указанных факторов для Смоленска такая процедура у Арбитражного управляющего будет стоить ориентировочно 90 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских