Как нам получить гарантию того что они выпишуться, и до момента выписки будут оплачивать часть коммунальных услуг?

• г. Костомукша

Мы собираемся приобретать квартиру. В квартире прописаны муж жена и несовершеннолетний ребенок. Ребенок собственником не является. Нужна ли справка с мэрии с попечительского совета при выписке ребенка о том, что он переезжает в условия не хуже нынешних если он не является собственником?

И если у продавцов нет возможности выписаться сразу, и они просят несколько месяцев быть прописанными в уже проданной квартире. Стоит ли соглашаться на такую сделку? Как нам получить гарантию того что они выпишуться, и до момента выписки будут оплачивать часть коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Если ребенок не является собственником жилого помещения или доли в праве на него, если данный ребенок не находится под опекой или попечительством, то разрешение органов опеки и попечительства НЕ требуется. Куда бы его потом ни зарегистрировали... в худшие или в лучшие условия.

Что касается того, что собственники и их ребенок будут зарегистрированы в жилом помещении и после гос. регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на него к Вам - ничего страшного в этом нет. Такое происходит в 90 процентах сделок. НО Вам в договоре купли-продажи нужно прописать, что Продавец (Продавцы) обязуется освобдить это жилое помещение физически (выехать) и сняться с рег. учета, например, в течение трех месяце со дня гос. регистрации договора. Получить гарантии - не получится. НО в судебном порядке, в таком случае, Вы снимете их с рег. учета по истечение срока, указанного в договоре.

Всё, описанное Вами, НЕ является основаниями для сильного беспокойства, если правильно составить договор и проверить все документы досконально. Пригласите на сопровождение сделки юриста, специализирующегося на таких вопросах..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.