Нужно ли регистрироваться по адресу съемной квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Снимаю квартиру, участковый требует зарегистрироваться по съемному адресу. Обязательно ли делать регистрацию по адресу съемного жилья?

Ответы на вопрос (4):

Денис!

Если Вы имеете регистрацию в другом городе, то Вам необходимо зарегистрироваться по месту временного проживания (на съемной квартире).

С уважением,

Да, Денис, обязательно. Основания:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Денис! Если Вы россиянин,и документы у Вас в порядке,временная регистрация необязательна по съемному адресу. Достаточно регистрации на территории РФ.

Основание:

п.1.ст.27 Конституции РФ:" Каждый ,кто ЗАКОННО находится на территории РФ,имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства.

И еще:

п.1.ст.15 Конституции РФ: "Конституция РФ имеет высшую юридическую силу,прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ(!) Конституции РФ"

Подарите участковому Конституцию РФ!

Удачи!

В течении 90 дней со дня прибытия - не обязательно, можно показать билет, а вот после - обязательно.