1) 

Срок исковой давности по взысканию долга по расписке

От какой даты исчисляется срок исковой давности при взыскании долга по расписке? От даты получения займа или от даты возврата займа?

1) 

Срок исчисляется с даты, когда лицо должно было вернуть денежные средства, взятые по расписке (даты возврата займа). Если в срок, указанный в расписке (...обязуюсь вернуть до... числа) денежные средства не возвращены и начинает идти срок исковой давности.

юрист
Матушанская И. В.
Отзывов6488
2) 

От даты возврата займа, если какой либо иной срок не указан в самой расписке. Ст. 200 ГК РФ

Цитата:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Удачи!

юрист
Бирюков В.В.
Отзывов347
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение