Как правильно оформить сдачу в аренду квартиры, принадлежащей недееспособной матери, проживающей в интернате, по просьбе ее дочери-опекунши?

• г. Челябинск

Я риэлтор, занимаюсь сдачей квартир в аренду. У меня появился клиент, женщина, которая хочет сдать в наем квартиру своей недееспособной матери, которая проживает в интернате. Дочь, являлась опекуном матери, до помещения ее в интернат и прописана в этой квартире. Как правильно оформить сдачу в наем данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону нужно согласие органа опеки и попечительства на заключения договор аренды недвижимости недееспособного лица.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Опекуном недееспособной совершеннолетней дочери является ее мать. Дочь прописана в квартире матери, явлющейся единственным собственником этой квартиры. У дочери на праве собственности имеется своя квартира, которая закрыта, и на ней большой долг за коммунальные услуги и по налогам с недвижимости. Имеет ли мать-опекун право сдать в аренду жильё дочери, чтобы погасить долги за ее квартиру. Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Моя тетушка, родная сестра моей матери, хочет оставить мне в наследство квартиру полностью. У нее есть совершеннолетняя (31 год) недееспособная (признанно судом) дочь, которая всю жизнь была прописана в псих. Интернате и ее опекуном является интернат. Как можно поступить в данном случае, чтобы вся квартира отошла мне, а не интернату.

1\3 квартиры принадлежит недееспособному (прописан в этой)квартире, опекуном которого является психоневрологический интернат, могу ли я продать 2\3 своей доли. Без согласия опекуна, недееспособный проживает в интернате 3 года и коммунальные платежи плачу только я.

Ситуация такая: Есть квартира в этой квартире зарегистрированы дочь совершеннолетия и маленький сын несовершеннолетний. Квартира покупалась в браке. Но я прописана в другой квартире. Муж умер 6 мес. назад. Я была у нотариуса и оформила все документы. На руках кадастровый паспорт. И квартира разделена на доли. Мне 50 % сыну 25 % и дочери 25% . Я это квартиру хочу сдать. И налог оплачивать в налоговую о сдаче квартиры все официально. Как мне правильно сделать? Имеет право дочь на сдачу квартиры, должна я ей что то отдавать с прибыли квартиры. Т.к она уже претендует на доход о сдачи квартиры.

3 х комнатноя квартира, где есть собственник 1 недееспособный, находящийся в интернате на попечение уже более 2 х лет с инвалидностью стажем в 20 лет. При этом недееспособный НЕ прописан в квартире, т.к. проживает и прописан на территории интерната. Квартира рушится, а опека отказала в продаже квартиы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Мой отец недееспособный, находится в интернате, интернат является в данный момент опекуном. Нам по наследству перешла квартира, право собственности в равных долях у меня и у него. Недавно мы с юристом интерната разделили лицевой счёт в ТРИЦ, и они будут платить часть квартплаты. Меня интересует, не будет ли интернат впоследствии претендовать на его долю квартиры?

Хотим приватизировать квартиру, но опасаемся, что после приватизации, ПНИ (психоневрологический интернат) будет претендовать на долю в квартире. Дело в том, что теща (которая по суду была признана недееспособной, и в данное время находится в этом интернате, который и является её опекуном) ,была прописана в этой квартире. Сейчас, хоть она и выписана из квартиры, по закону вроде за ней квадратные метры сохраняются. Не отберёт ли у нас ПНИ, после приватизации квартиры, в случае смерти тёщи,эти самые квадратные метры, т.е. часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение