Роль нотариуса в установлении дееспособности гражданина - мнение юристов

• г. Москва

Читая ответы на задаваемые вам вопросы натолкнулась на такую фразу: "... нотариус устанавливает дееспособность гражданина" (в данном случае имелось ввиду при составлении завещания).

Каким же образом нотариус, может это установить, если для признания человека недееспособным нужно медицинское заключение и назначается комиссия?

Извините, что не по теме, но хочется узнать мнение юристов на сей счет.

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не предусмотрено освидетельствование гражданина. Это пробел в законодательстве, и в действительности нотариус проверяет на "глазок". Поэтому всегда есть возможность оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Никак нотариус фактически не устанавливает дееспособность. Сколько угодно случаев расторжения договоров, заверенных нотариально, на том основании, что одна из сторон на момент оформления сделки была недееспособна. Однако нотариус хотя бы визуально может определить в некоторых случаях, в каком состоянии находится лицо, а затем его показания могут служить одним из доказательств в суде, если речь пойдет об установлении недееспособности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Должен ли нотариус при составлении завещания на дому испросить медицинские документы у завещателя, если видит инвалида 1-2 степени, лежащего, не способного обслуживать себя, неадекватного, с диагнозом ДЭП 3 ст.,но при этом не признанного судом недееспособным? Или достаточно просто установить факт дееспособности ввиду отсутствия соответсвующего решения суда?

Частично недееспособный человек хочет изменить завещание, написанное им, до признания его частично недееспособным.

Каким образом он может это сделать?

На вопрос 143318 получила ответ, в результате которого возник новый вопрос.

Ответ:

1. Завещание оспорить можно по той причине, что дедушка при составлении завещания был недееспособным. Указанные лица могут добиваться признания права на обязательную долю в наследстве. (ст. 1149 ГК РФ).

Теперь возникший вопрос.

Каким способом могут оспорить завещание? Доказать что дедушка был недееспособен? Свидетели? Врачи? Медицинские заключения? И как в этой ситуации я могу защитить себя?

И еще? Дедушка просит, что бы я сама писала завещание в присутствии натариуса, но насколько я знаю, это может быть только третье не заинтересованное лицо. Будет ли при оспаривании завещания чужая рука являться недееспособным фактором и могут ли по этой причине отсудить часть квартиры?

Является ли инвалидность по психическому заболеванию основанием для признанием судом гражданина недееспособным/ограниченным в дееспособности или основанием для признания недееспособным/ограниченным в дееспособности является наличие психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими или в случае с ограниченной дееспособностью, когда гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц?

У гражданина 1 в собственности квартира. Гражданин составляет завещание, в соответствии с которым после его смерти право собственности на квартиру должно перейти к гражданину 2. После составления завещания гражданин 1 теряет дееспособность. Опекуном гражданина 1 назначается гражданин 3. Гражданин 3 производит обмен квартиры на другую. Таким образом, квартира, указанная в завещании, на момент смерти гражданина 1 уже не будет являться его собственностью. И внести изменения в завещание гражданин 1 уже не может по причине недееспособности. Будет ли гражданин 2 после смерти гражданина 1 наследником его имущества?

Оно составлялось у нотариуса, на момент его составления имелась справка о дееспособности завещателя. Нужно ли идти к другому нотариусу для выявления не недействительности завещания?

Согласно закону нотариус должен проверять при оформлении завещания дееспособность человека, оформляющего завещание, в случае если человек стоит на учете в психдиспансере. При оформлении моего завещания на внука нотариус ничего подобного не делал, а просто оформил завещание. Как нотариус должен проверить дееспособность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После оформления завещания прошло некоторое время (несколько лет). На момент написания завещания никаких заключений психиатра не делалось. Можно ли сейчас получить это заключение, и приурочить его к тому завещанию? Если да, то как это делается? Или нужно переписать это завещание заново с приложенным психиатрическим заключением? И возможно ли признание дееспособности завещателя на основании показаний соседей?

не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, имущество завещаю (названо имя другого наследника)". Я не хочу включать в свое завещание эту формулировку. Хочу написать просто: "Если названный наследник умрет, не успев принять наследства, то завещаю его (названо имя другого наследника)".

Считаю, что текст завещания - это мое право. Однако нотариус утверждает, что согласно закону, принятому в мае 2002 года, эта фраза обязательно должна быть в тексте любого завещания. Без нее регистрировать завещание отказывается. Можно ли оформить завещание без этой фразы?

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение