Роль нотариуса в установлении дееспособности гражданина - мнение юристов

• г. Москва

Читая ответы на задаваемые вам вопросы натолкнулась на такую фразу: "... нотариус устанавливает дееспособность гражданина" (в данном случае имелось ввиду при составлении завещания).

Каким же образом нотариус, может это установить, если для признания человека недееспособным нужно медицинское заключение и назначается комиссия?

Извините, что не по теме, но хочется узнать мнение юристов на сей счет.

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не предусмотрено освидетельствование гражданина. Это пробел в законодательстве, и в действительности нотариус проверяет на "глазок". Поэтому всегда есть возможность оспорить сделку.

Никак нотариус фактически не устанавливает дееспособность. Сколько угодно случаев расторжения договоров, заверенных нотариально, на том основании, что одна из сторон на момент оформления сделки была недееспособна. Однако нотариус хотя бы визуально может определить в некоторых случаях, в каком состоянии находится лицо, а затем его показания могут служить одним из доказательств в суде, если речь пойдет об установлении недееспособности. С уважением,