Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1.Работник не прошел аттестацию. Решение комиссии о не соответствии занимаемой должности.

Может ли начальник уволить работника по результатам аттестации, по пункту 3 ст 81 ТК РФ.

2.Могут ли в комиссии по аттестации участвовать сотрудники не прошедшие аттестации в виду того, что на занимаемой должности работают меньше года.

вопрос №11759572
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Требования к аттестационной комиссии определены различными правовыми актами, в зависимости от отрасли - нет единого подхода. Уволить работника можно только с соблюдением требований к увольнению по требованию администрации (аналогично увольнению по сокращению штата)

То есть, если невозможно "перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

(текст отредактирован 24.11.2016, 15:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да, конечно может уволить, если аттестацию не прошел

2. Для ответа на данный вопрос нужно смотреть положение об аттестации, в том числе в части формирования комиссии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить сотрудника по п.2 ч 1 ст 77 ТК РФ если он проработал более пяти лет.

вопрос №12958167
прочитан 30 раз

Нет. Основаниями для увольнения прекращению трудового договора ч 1 ст 77 ТК РФ 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; Срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на 5 лет, но конкретный период его действия определяется характером работы (например, трудовой договор заключен на три летних или зимних месяца) или определенными обстоятельствами (например, в случае заключения трудового договора с сотрудником, который будет выполнять обязанности отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы – допустим, девушки, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, когда работодатель не может знать дату ее появления на рабочем месте, – период его действия определяется до выхода на работу основного работника, без указания конкретного срока).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок был заключён договор? Если срок трудового договора истек, Вы можете уволить сотрудника, за исключением случаев, когда ни одна из сторон не потребовала прекращения договора, и сотрудник продолжает работу.

(текст отредактирован 04.08.2017, 08:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса предусматривает в качестве основания для увольнения соглашение сторон, поэтому по указанному основанию можно уволить любого сотрудника независимо от его стажа работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли уволить сотрудника по 81 статье ТК РФ без выплаты заработной платы.

вопрос №7622628
прочитан 15 раз

Фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск должны быть оплачены. Не оплачивается только время, которое вменяется работнику, как прогул.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя. Зарплата это неприкасаемая часть, принадлежащая работнику. Если хотите что-то взыскать, то только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. в день увольнения сотруднику выплачиваются весь заработок не полученный к дню увольнения, а так же компенсация за неиспользованный отпуск. Основание увольнения не влияют на обязанность работодателя провести с работником окончательный расчет и не освобождают его от этого. За невыплату заработной платы и всех прочих причитающихся работнику выплат в том числе ко дню увольнения работодатель несет ответственность (неустойка в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно ст. 236 Трудового кодекса).

Увольнение - это итак дисциплинарное взыскание на работника как крайняя мера за его проступок, прочих взысканий, тем более материальных, за один и тот же проступок не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В магазине образовалась недостача. Можно ли уволить сотрудника по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия)?

вопрос №9955359
прочитан 44 разa

Доказали вину сотрудника?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только если располагаете неоспоримыми доказательствами вины сотрудника в образовании недостачи, в ином случае увольнение будет незаконным и сотрудник сможет восстановиться на работе в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно уволить сотрудника по ч.7 ст.81 ТК РФ?

вопрос №3205696
прочитан 34 разa

По п.7 ст. 81 ТК можно уволить, основываясь на конкретных фактах виновных действий, совершенных работником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №659366
прочитан 114 раз

Только соблюдая условия ст. 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо оформить, чтобы уволить сотрудника по п. 6 81 ст. ТК РФ.

вопрос №39785
прочитан 20 раз

Жанна.

Может быть я ошибаюсь, но на мой взгляд все подпункты п.6 ст.81 ТК требуют обязательного письменного протокола (по п.п. б п.6 дополнительно медицинское освидетельствование, по п.п.д-дополнительно результаты расследования) по факту нарушения, а только затем составление приказа.

С уважением Порошин К.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой период времени можно уволить сотрудника по пункту 2 статьи 336 ТК РФ? Где это прописано?

вопрос №9338224
прочитан 44 разa

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В силу п. 3 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

Пункт 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ предусматривает в качестве дополнительного основания прекращения трудового договора с педагогическим работником увольнение за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

:sm_bus:

Таким образом, в силу приведенных выше норм действующего законодательства, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок.

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности. Не может рассматриваться как должностной проступок неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника (например, из-за отсутствия необходимых материалов, нетрудоспособности).

Противоправность действий или бездействия работников означает, что они не соответствуют законам, иным нормативным правовым актам, в том числе положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям.

Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

В соответствии с должностной инструкцией педагогического работника, утвержденной руководителем образовательного учреждения, разработанной в том числе и на основании Закона об образовании в Российской Федерации, с которой работник должен быть ознакомлен под роспись, он обязан соблюдать законные права и свободы обучающихся, соблюдать этические нормы поведения в образовательном учреждения, быту и в общественных местах, соответствующие общественному положению педагога. Педагогический работник несет ответственность за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося.

Согласно статье 193 ТК РФ При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Согласно части 3 ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

(текст отредактирован 10.01.2016, 14:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение