Можно ли составить протокол на директора школы, если сотрудник поймал несовершеннолетнего за курением? Как оспорить протокол, если он составлен на несовершеннолетнего? Должна ли родителям быть вру

• г. Краснодар

Может ли сотрудник поймав несовершеннолетнего за курение составить протокол на директора школы? Или только на его родителей? Был учебный день. Ребёнку 15 лет. а если не может составить, то как оспорить протокол? Если он его составил на несовершеннолетнего? И должна ли родителям быть вручена копия?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В 15 лет ребенок не считается субъектом, только с 16 лет можно составить протокол на ребенка. По идее инспектор ПДН на родителей составляет протокол по ст.

Статья 5.35. КоАП Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Т.о. на ребенка не могут составить адм. протокол.

На директора школы нет, т.к. он не совершал адм. правонарушения.

На родителей может по ст. 5,35 КоАП РФ.