Как получить копию решения суда без мотивировочной части для сохранения конфиденциальности?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли в суде получить копию решения суда без мотивировочной части, чтобы предъявлять в местах, где не хочется раскрывать личную информацию, содержащуюся в этой части?

Ответы на вопрос (6):

Нет, суды не выдают отдельно резолютивных частей, если составлялась мотивировочная, но Вы можете ознакомиться с делом путем фотографирования (ст. 35 ГПК РФ) и потом распечатать фотографию резолютивной части решения, если она есть в деле.

Нет, нельзя. Такое решенеи только с резолютивной частью недействительно

Статья 198. Содержание решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 198]

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Здравствуйте Елена!

К сожалению нельзя.

В соответствии со ст. 199 Гражданско-процессуального кодекса РФ Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Исключения составляют решения мирового судьи, где Мировой судья вправе не выносить мотивированного решения. А ограничиться только резолютивной частью.

Вопрос в том, зачем Вам где-то предъявлять решение суда. Если Вы являетесь истцом Вы можете получить в суде исполнительный лист по данному делу, его и предъявлять. Там будет указана только резолютивная часть.

Удачи Вам!

В части 1 ст 198 ГПК РФ четко указано:

То есть мотивировочная часть решения является неотъемлемой частью судебного решения. Без своих составных частей -это будет не судебное решение а какая то филькина грамота.

Как я понимаю, вам нужна копия решения без мотивировочной части, непременно заверенная судом. Поэтому не пойдет и такой вариант как сфотографировать все решение потом смонтировать так чтобы была удалена мотивировочная часть. Если поступать подобным образом то это будет также не копия судебного решения, а какая то пародия непонятно на что

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 198. Содержание решения суда

""4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

""5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не хотите показывать мотивировочную часть решения - получите исполнительный лист и предъявите его. В соответствии с п.1. ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Не совсем понятно из вашего юридического вопроса, какую именно личную информацию Вы не хотели бы раскрывать с помощью резолютивной части Решения суда.

Согласно части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ),

резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

То есть, в резолютивной части Решения суда в обязательном порядке указываются наименование ИСТЦА и ОТВЕТЧИКА.

Именно суд (городской или районный), а не мировой судья, согласно положениям статьи 199 ГПК РФ может принять Решение немедленно после разбирательства дела, изготовив Решение полностью, или объявить резолютивную часть решения в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, если суд принял сначала резолютивную часть Решения, а потом уже в течение 5 дней составлял мотивировочное Решение, то Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться со всеми материалами дела и снять с них копии или фотокопии.

Это касается и резолютивной части Решения суда, если он имеется в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Но можно поступить и иным способом, в зависимости о того, какую Вы не хотели бы раскрывать личную информацию о себе в конкретном Решении суда.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.