Собрался купить квартиру, перечитал кучу электронных консультаций.

Всем помощникам спасибо. Но у меня осталось ещё неясным 2 вопроса. Подскажите, пожалуйста.

1. Я покупаю квартиру с невыписавшимися прежним хозяином, но оговариваю сроки его выписки в договоре, скажем, месяцем со дня продажи. Опять же, в одной статье прочитал, что тогда этот человек также обладает всеми правами на квартиру и включается в договор. Так ли это? Если нет, то какой срок должен прожить прежний хозяин в проданной квартире, чтобы получить на неё часть прав? Полгода?

2.В одной статье прочитал, что при покупке квартиры помимо договора купли-продажи составляется некий передаточный акт. Что это такое и насколько он обязателен? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В тексте договора должен быть пункт о том, что на момент заключения договора в квартире зарегистрирован: ФИО, который дал обязательство о переезде по адресу:_______и снятии с регистрационного учёта в срок до______.Если в договоре будет указано, что на момент подписания договора в квартире зарегистрирован: ФИО и указанное обстоятельство не является для покупателя обременением, то Вы купили квартиру вместе с ФИО и он будет иметь право на проживание в квартире, но не право собственности, которое принадлежит Вам. В соответствии со ст.556 ГК РФ передача недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту, который подтверждает сам факт исполнения обязательства продавцом о передаче квартиры покупателю. Уклонение одной из сторон от подписания акта считается отказом передать объект недвижимости со стороны продавца, а со стороны покупателя-отказом принять имущество. В акте оговариваются все замеченные недостатки, чтобы потом покупатель не заявлял претензии, ссылаясь НАТО, что его об этом недостатке не предупредили. После составления акта передаются ключи. Акт нужен и покупателю, т.к перед выездом и продажей, то есть в последний момент продавец может снять и вывезти газовую плиту, сантехническое оборудование, вырвать розетки и.т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение