Звонки коллекторов по кредитной карте Русский Стандарт после 7 лет - законные действия?

• г. Смоленск

Была кредитная карта Русский Стандарт. Перестали платить в 2009 г. Через 7 лет начали звонить коллекторы и требовать погашения долга. Имеют ли право спустя столько времени что-то требовать?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право требовать, однако вам следует заявить в суде о пропуске срока исковое давности, тогда в удовлетворении иска им будет отказано.

Нет. не имеют. В соответствие со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По кредитным обязательствам 3 года начиная от 3 месяцев дебиторской задолженности (т.е. когда перестал платить).

Сроки все вышли и напишите жалобу в прокуратуру и в полицию по ст.163 Вымогательство со стороны коллекторов.

Буду рад помочь вам в дальнейшем, в случае необходимости.