Проблемы с несданными показаниями счетчиков воды - отказ ДЕЗа в приеме и требование оплаты

• г. Москва

Мы не сдавали показания счетчиков воды (гор., хол) 6 месяцев, на днях получили счет в квитанции в два раза превышающий предыдущие. Принесли в ДЕЗ настоящие показания счетчиков, но там говорят нужен подписанный акт от "Водоучета" и оплата 1000 р. они устанавливали нам их,но без доп. услуг. Правомерно ли со стороны ДЕЗА не принятия от нас показаний и навязывание оплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена. Правила начисления по нормативу в случае нарушения потребителем порядка предоставления показаний приборов учета установлены нормативными актами, также как и порядок возврата к начислениями по показаниям прибора. Если вы не предоставляли показания, подавайте заявку, специалист составит акт, и на основании акта вам сделают перерасчет.