• г. Улан-Удэ
Вопрос №11760247

В Сбербанке два счета, зарплатный и социальный (детское пособие и т.д). Судебные приставы арестовали оба, предоставила справку что второй счёт социальный, сказали что снимут арест но якобы Сбербанк его не разблокирует т.к если арестован хоть один счёт, Сбербанк блокирует и остальные и социальным счетом с пользоваться все равно не смогу. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
24.11.2016, 16:25

Нет не законно пишите жалобу на сбербанк в прокуратуру. Обязательно соблюдайте процедуру направления жалобы, иначе не сможете выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Фролово

Каким образом мне можно снять арест с социальной карты?

Судебный пристав наложил арест на счет в сбербанке. Сбербанк арестовал все счета включаю и социальную карту (детское пособие). Каким образом мне можно снять арест с социальной карты? Почемусбербанк блокирует все счета 7

Юрист г. Рязань
14.08.2015, 10:49

Здравствуйте!

Подайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
14.08.2015, 12:12

Вариантов решения проблемы несколько:

- снять арест в судебном порядке. Вариант подходит в том случае, если арест на соц карту наложен не приставом, а именно банком.

- взять справку из соц защиты о том что это социальный счет и предоставить приставу с заявлением о снятии ареста (если арест на этот счет наложен приставом).

- жалоба в прокуратуру на действия Сбербанка. Вариант малоэффективный.

Если у Вас возникли вопросы - жду Вас в личке. а так же по адресу г. Михайловка ул. Республиканская, 75 (напротив магазина МАН). Возможен выезд юриста во Фролово.

Ваша проблема решаема.

Вам помог ответ?ДаНет

Счет заблокирован. И в сбербанке сказали если она те 2 счета не разблокирует их система не разблокирует зп счет.

Судебный пристав наложил арест на 3 счета в сбербанке, один счет зарплатный. После придаставленной справки с работы, счет зарплатный счет разблокировали, а остальные 2 счета (на которых денег нет) отказалась разблокировать. Это было в четверг 6.08.2015. справку о снятии ареста с счета отдала 7.08.2015. Сегодня 11.08.2015 были в сбербанке им постановление о снятии ареста не приходило. Счет заблокирован. И в сбербанке сказали если она те 2 счета не разблокирует их система не разблокирует зп счет. Пристав по телефону отказывается разблокировать остальные счета, говорит это не законно, отправляет в сбербанк.

Адвокат г. Абдулино
11.08.2015, 17:19

Здравствуйте! сбербанк в данном случае не прав . обращайтесь с письменным заявлением, откажут - обжалуйте отказ в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Пособия за счет других

У меня в сбербанке два счета-один зарплатный другой социальный для детских пособий. Из-за долгов по кредиту приставы наложили арест на зарплатный счет, а банк заблокировал оба счета и я не могу снять детские деньги, в банке сказали пока с того счета арест не снимут социальный тоже не разблокируют. Как мне быть? Имеет ли банк удерживать деньги с социальной карты и блокировать ее в одностороннем порядке? Приставы на социальный счет арест не накладывали.

Юрист г. Новокузнецк
08.05.2014, 15:01

Такого права у банка нет Пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как разблокировать счет, на него приходят алименты.

У меня аналогичная ситуация, что изложена на сайте:

"В феврале был судебный приказ в пользу коллекторского агентства Константа. Судебный приказ не получал. Уже две недели арестованы счета в Сбербанке. У приставов на меня ничего нет. Пошел в Сбербанк, там сказали что счета арестовали не приставы, а коллекторы. Они предоставили Сбербанку Судебный приказ и Сбербанк на этом основании арестовал счета. Списываю 100% дохода в пользу коллекторов. А приставы ничего об этом не знают. Как мне действовать? Законны действия Сбербанка?"

НО В МОЕМ СЛУЧАЕ АРЕСТОВАН СЧЕТ, НА КОТОРЫЙ ПРИХОДЯТ АЛИМЕНТЫ (СПРАВКА ОТ ПРИСТАВА ЕСТЬ). чТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ВЕЗДЕ РАЗВОДЯТ РУКАМИ.

Адвокат г. Благовещенск
25.08.2019, 03:45

Пишите обращение в банк и копия в прокуратуру

ознакомьтесь со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». ч.2 ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[quote] 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.08.2019, 09:40

Надо отменять приказ, тогда и удержание производить оснований не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2019, 16:13

Юлия! Для отмены судебного приказа у вас есть 10 дней со дня получения. Либо вы можете восстановить сроки для обжалования данного судебного приказа. Пока будут судебные тяжбы, предоставьте в бухгалтерию реквизиты другого банка для перечисления алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Сбербанк арестовал счета по просьбе коллекторов

В феврале был судебный приказ в пользу коллекторского агентства Константа. Судебный приказ не получал. Уже две недели арестованы счета в Сбербанке. У приставов на меня ничего нет. Пошел в Сбербанк, там сказали что счета арестовали не приставы, а коллекторы. Они предоставили Сбербанку Судебный приказ и Сбербанк на этом основании арестовал счета. Списываю 100% дохода в пользу коллекторов. А приставы ничего об этом не знают. Как мне действовать? Законны действия Сбербанка?

Юрист г. Чита
01.12.2017, 19:19

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все законно, если арест наложен не приставами.

То есть ст. 99 ФЗ 229-ФЗ о 50% дохода не работает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.12.2017, 19:20

Доброго вам дня. Вам йап ходимо написать заявление об отмене судебного приказа, и подать его в суд который вынес этот судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.12.2017, 19:23

Если на судебном заседании не были, никто о суде не извещал, подавайте заявление об отмене заочного судебного решения. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
01.12.2017, 21:33

Добрый день, совершенно законны, так как взыскатель (коллекторы) помимо ФССП вправе предъявить исполнительный документ к исполнению в банк, где открыты счета должника. Лицо несет риск наступления не благоприятных последствий, связанных с неполучением почтовой корреспонденции (судебного приказа). В вашем случае рекомендую открыть счет в другом банке и переводить зарплату туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста куда писать жалобу или что делать: у меня арестовали 3 счета в сбербанке судебные приставы,

Пожалуйста куда писать жалобу или что делать: у меня арестовали 3 счета в сбербанке судебные приставы, но денег на них нет и я ими не пользуюсь. Помимо этих счетов есть ещё один, на который я получаю пособие по БиР и деньги на ребёнка, приставы подтвердили, что этот счёт не арестовывали и не собираются этого делать, справку о том, что это социальный счёт я предоставила и приставам, и банку, но сбербанк отказывается выдать мне мои декретные деньги, т.к. все счёта взаимосвязаны и хоть счёт не арестован, они его блокируют. Что мне делать? Я понимаю, что это вина сбербанка, но они требуют, чтобы приставы сняли сначала все аресты, а у приставов нет оснований снимать аресты с других счетов..

Юрист г. Москва
27.01.2015, 20:08

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Приказ на пособие на социальное пособие.

У меня по судебному приказу арестовали социальный счет в сбербанке на который приходят детские пособия. Алименты. С материнского капитала. Судебный приказдо приставов не дошел. ТНС энерго получила ответна руки и отнесла в сбербанк. А сбербанк арестовал мои счета. Один счет социальный. Обращалась в сбербанк они сказали что не могут сами снять арест с социальной карты. Обращалась в ТНС энерго там мне сказали идите в сбербанк они должны снять арест. Я уже незнаю куда мне обращаться. Мне никто не может помочь. Скажите пожалуйста что мне делать?

Юрист г. Новосибирск
16.11.2016, 23:47

Здравствуйте! [b] В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Могу ли я добиться снятия ареста, если счёт все равно остаётся социальным?

Арестован социальный счет в сбербанке. Раньше на него приходило детское пособие. Так как снять арест банк отказался, я перевела пособие на почту. Теперь на этот счёт поступает компенсация за детский сад. Могу ли я добиться снятия ареста, если счёт все равно остаётся социальным?

Юрист г. Казань
24.05.2016, 06:23

Здравствуйте, да, арест обязаны снять, если на счет приходит только компенсация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пристав сняла с него арест, но сказала, что я все равно не смогу пользоваться этими деньгами.

У меня арестовали счёта приставы. Один из них социальный. Я предоставила справки, что на счёт поступают средства на детей. Пристав сняла с него арест, но сказала, что я все равно не смогу пользоваться этими деньгами. Почему? Я же предоставила справки.

Адвокат г. Курск
28.01.2016, 12:23

Обратитесь с жалобой либо к непосредственному руководителю(Вашего судебного пристава) отдела судебных приставов, либо к Главному судебному приставу области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

У меня три счёта в сбербанке, два арестованы, третий счёт зарплатный он не арестован, но пользоваться я им не могу,

У меня три счёта в сбербанке, два арестованы, третий счёт зарплатный он не арестован, но пользоваться я им не могу, судебный пристав говорит разбирайтесь со сбербанком, сбербанк на оборот, что делать?

Юрист г. Новосибирск
15.09.2015, 14:46

Здравствуйте! пишите жалобу в органы прокуратуры и в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение