Проблема с личным делом - отсутствует подсчет выслуги лет после увольнения из воинской части

• г. Краснодар

18.11.2010 г. подписан приказ командующего войсками ЮВО об увольнении, исключают из списков части 19.12.2010 г. (догуливаю отпуск, единовременное пособие при увольнении выплатили, вещевку получил), но в части до сих пор нет личного дела с подсчетом выслуги лет (его отправили в округ после написания рапорта на увольнение в августе 2010 г.) На 1.12.2010 г. выслуга по моим подсчетам составляет 20 лет 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, так как это будет препятствовать СВОЕВРЕМЕННОЙ реализации права на пенсию.

Кроме того, в соответствии со ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и ДО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО К УВОЛЬНЕНИЮ с военной службы по ним принимаются решения.

Судебная практика, возможно, есть, но её надо искать....

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я офицер ВС РФ, прохожу службу по контракту, в июне уехал с сво и написал рапорт на увольнение, приказ министра обороны о моем увольнении состоялся в июле 2022 года. Меня отправили в отпуск с последующим исключением из списков части, после моего возвращения из отпуска 28 сентября я написал рапорт на сдачу дел и должности, но меня не исключают из списков части ссылаясь на то, что объявлена мобилизация и есть телеграмма командующего северным флотом о приостановлении всех увольнений. Законно ли, то что они не исключают из списков части и хотят отменить приказ об увольнении? В какой срок должны исключить из списков части после отпуска?

Я в/служащий по котракту, подлежу увольнению в запас по ОШМ. Недавно пришло моё личное дело с подсчёта из ФЭУ округа, где объявлена выслуга лет для назначения пенсии 22 года, в то время как выслуга лет для выплаты процентной надбавки за выслугу лет (ПНВЛ) составляет 25 лет! Денежное двольствие я давно получаю с надбавкой ПНВЛ - 70 %. Как правило, выслуга лет для выплаты ПНВЛ или равна выслуги лет для назначения пенсии (для в/служащих не пользующихся льготами по выслуге), или меньше выслуги лет для назначения пенсии (лётчики, парашютисты, подводники). С данным расчётом я не согласился, т.к. усматривается явное нарушение производства расчёта. Как поступить в решении этой проблемы, т.к. приказ командующего объединения о моём увольнении уже состоялся, но пока я не исключён из списков части?

Нашу в/ч сократили, я нахожусь за штатом, документы отправляют на увольнение согласно моего рапорта. На данный момент моя выслуга составляет 25 лет и 8 месяцев, но есть ещё не использованные отпуска, боюсь, что приказ об увольнении выйдет раньше чем наступит 26 лет выслуги. Вопрос: Окончательная выслуга лет считается на момент издания приказа о моём увольнении, или на момент расчёта из воинской части?

Я военнослужащий, прапорщик. Увольняюсь по предельному возрасту - 45 лет. ухожу на смешанную пенсию. Приказ о увольнении издан, контракт закончился, мне уже 45 лет, я догуливаю отпуск. Личное дело не пришло с подсчета (трудовая книжка там же), с подсчетом выслуги я не ознакомлен. Боюсь, что выйду на службу и меня быстро исключат из списков части. Вопросы: 1) Без подсчета выслуги лет для назначения военной пенсии меня могут уволить или нет? Если нет, то на какой закон ссылаться? Если да, то что делать, чтобы меня не выкинули с военной службы без средств к существованию?

11.03.2021 года закончился контракт, за 4 месяца мною был написан рапорт на увольнение с военной службы по окончанию контракта. Выслуга в календарном исчислении составляет 15 лет и 9 месяцев (в льготном исчислении 23 года и 6 месяцев). Сегодня пришёл приказ об увольнении, но личное дело пришло без подсчёта выслуги лет. Командование части заставляет писать рапорт на сдачу дел и должности, и предлагает мне ходить на службу 1 раз в 10 дней, пока не состоится приказ об исключении из списков части. Приказ этот они не могут сделать, пока не посчитают мою выслугу. Так они могут ещё год считать, а я не могу устроиться на работу, да и на голый оклад семью не прокормишь. Правомерно ли решение командира части? И могут ли исключить из списков части без подсчёта выслуги? Спасибо.

Я нахожусь в распоряжении командующего округа. Дослужил до пенсии. Написал рапорт на увольнение. Командующий округом меня уволил (есть приказ об увольнении). Сейчас я жду пока меня рассчитают по всем видам довольствия и после этого исключат из списков в/ч. Затем мое дело отправят в военкомат и т.д. Когда мне можно устроиться официально на гражданскую работу? После приказа о моем увольнении, после исключения меня из списков части, после постановки на воинский учет в военкомате...?

Спасибо!

Здравствуйте. Я офицер ФСИН. Хочу уволится но выслугу считают обстрактно. В управлении вообще отказались считать выслугу пока нет рапорта на увольнение. Если я напишу рапорт на увольнение на пенсию по выслуге лет?Могут ли меня уволить если не будет хватать выслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер ВС РФ, выслуга 26 лет, рапорт на увольнение по предельному возрасту писала 10.06.21 г. срок окончания контракта должен был наступить 22.10.21 г. до сих пор не уволена, мне известно что приказ на мое увольнение командующий войсками округа подписал 31.01.22 г, знаю номер приказа. Приказ в часть отправлен фельдегерской службой (из СПб в Воронеж, по опыту прошлых увольнений в части может идти несколько месяцев). Не могу продолжать военную службу по семейным обстоятельствам и не вышла на службу с 17.02.22 г. Командир части грозит всеми карами. Могу ли написать рапорт на имя командира, где укажу номер и дату приказа и попрошу его уточнить в округе по телефону и уволить меня на основании полученных данных. Будет ли его обязывать к каким либо действиям этот рапорт? Как еще можно ускорить процесс увольнения?

Рапорт на увольнение по выслуге лет написал 20 ноября 2018, отправил его по почте 29.11.2018, получили его 01.12.2018 а отписали в кадры 05.12.2018, в рапорте дата увольнения указана не была. Каким числом будет увольнение?

Мою должность сократили с 1 сентября я написал рапорт на увольнение по ОШМ без обеспечения жильем (нет 10 лет выслуги). Представление на увольнение отправленно в округ 1.5 месяца назад, неделю назад позвонили с округа и сказали что представление не подписано и будет отправленно обратно так как имеется указание командующего войсками округа старших лейтенантов не увольнять (каковым я являюсь) . Возникает вопрос правомерны ли их действия? Как быть дальше? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение