Может ли пенсионера уволить за взятие больничного во время отпуска?

• г. Москва

Прдскажите пожалуйста! Тестя хотят уволить с работы, за то что он взял больничный находясь в отпуске! Он пенсионер. Имеют ли право его уволить.

Ответы на вопрос (3):

Конечно не имеют права. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Здравствуйте, Любовь.

Нет, уволить Вашего тестя, работодатель не имеет права, так как он ничего не нарушил. То, что он пенсионер, не является основанием для увольнения. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте, Любовь! Если Вашего тестя уволят, когда он находится на больничном или в отпуске, то это нарушение трудового кодекса. Вы можете смело обращаться в суд и его восстановят на работе. Если нужна помощь, обращайтесь! Удачи Вам и всего хорошего!