Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж?

• г. Норильск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Да, входит.

Где написано?

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555. В соответствии с этим нормативным документом (п. 2) в страховой стаж лица засчитывается не только период трудовой деятельности, но и иные периоды, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (п. 22 Правил). В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения. Кроме того, обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. В данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 10 месяцев. Планирую в феврале 2016 года выйти на работу. С ребенком будет сидеть свекровь. Могу ли я оформить остаток декретного отпуска на свекровь? И будет ли он входить в ее трудовой стаж? И можно ли оформить на нее отпуск по уходу до 3 лет. Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске 1,8 мес., хочу выйти на работу, но очередной отпуск не использовала, стаж работы до ухода в декрет пол года, могу я сначала взять очередной оплачиваемый отпуск а после отпуска выйти на работу? Заранее спасибо.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 2 мес.). Вынуждена буду осенью выйти на работу, а уход за ребенком будет осуществлять бабушка (пока она работает). Имеет ли она право получить и оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет, и если да, то каков порядок оформления отпуска? Входит ли в общий трудовой стаж период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, должны ли мне оплатить проезд в отпуск или обязательно выйти из отпуска по уходу за ребенком и выйти в трудовой оплачиваемый отпуск. Проживаю на территории приравненной к крайнему северу.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня остался неиспользованный трудовой отпуск. Хотела выйти в трудовой отпуск, а затем сразу продолжить отпуск по уходу. Мне отказали. Правомерный ли отказ?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выходить на работу когда сыну будет 1,5 года. Может ли работающая бабушка уйти в отпуск по уходу за внуком до 3 лет и будет ли этот период входить в трудовой стаж для дальнейшего оформления пенсии. Спасибо.

Декретный отпуск до 3-х лет входит в трудовой стаж? Я нахожусь в отпуске по уходу за 3-им ребенком. Правильно ли я понимаю, что если меня сократят во время декретного отпуска, ребенку будет 2 года 5 месяцев, то стаж у меня прервется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти раньше на 10 месяцев. Нужны деньги, могу ли я написать заявление на трудовой отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу или получить компенсацию за 2 года неиспользованного отпуска? Право на трудовой отпуск возникло еще до декретного.

В 2007 году с 1 апреле я устроилась официально на работу, а с 30 ноября ушла в декретный отпуск. В отпуске по уходу за ребенком сижу уже 2,5 года. В сентябре планирую выйти на работу. Полагался ли мне отпуск. Если да, то моги ли я взять отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Вот что:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Что будет входить в трудовой стаж: только первые полтора года отпуска или все три года?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение