Возможность у одного учредителя увеличить уставный капитал ООО за свой счет и последствия для доли и прав второго учредителя. Ссылки на Закон об ООО и устав компании.
₽ VIP

• г. Междуреченск

Решением собрания учредителй (в количестве 2-х человек) Общества с ограниченной ответсвенностью повесткой дня стал вопрос об увеличении уставного капитала, который на сегодняшний день составляет 10 000 (100%). Доля одного учредителя составляет 74%, а доля второго 26%. По повестке дня голосовали: тот у которого 74% предложил увеличить уставной капитал за счет собственного личного вклада и соответсвенно голосовал ЗА, тот у которого 26% госовал ПРОТИВ и протокол не подписал. Вопрос: 1. Имеет ли право учредитель обладающий 74% доли уставного капитала самостоятельно увеличить за свой счет уставной капитал общества? 2. Если может, то увеличится ли его доля в уставном капитале? Может ли учредитель-(74%) увелить за свой счет уставной капитал без согласия и подписи протокола второго учредителя-(26%)? Сколько процентов останется у второго-учредителя-(26%) после увеличения уставного капитала и какие права у него остануться?

Если можно то подскажите законы и статьи на которые ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна! Протокол общего собрания, в том числе внеочередного подписывается председателем и секретарём этого собрания, поэтому подписывать его всем участникам Общества не обязательно. Решение об увеличении уставного капитала, за счёт дополнительного вклада участника Общества принимается большинством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов, в Вашем случае это 67% уставного капитала. Следовательно собрание участников было правомочным. Дополнительный вклад подлежит внесению в течение двух месяцев после принятия решения. В течение трёх месяцев принимается решение об утверждении итогов увеличения уставного капитала Прошу учесть, что Устав может предусматривать другой порядок и другое количество определения голосов и кворума Общего собрания.

Данный вопрос регулирует ст. 19 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

при увеличении устаного капитала доли участников пересчитываются и вносятся изменения в учредительные документы Общества. Важны и другие обстоятельства.

С уважением, Вадим Кравченко.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со статьей 19 Федерального закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается прорционально внесенной доли. "

Общество должно развиваться и сегодня уставный капитал в10 000 рублей создает сложности при получении кредитов, заключении хозяйствнных договоров с крупными компаниями и т.д. Поэтому учредители внуждены увеличивать уставный капитал.

Для екоторых видов хозяйственной деятельности законом установлен размер уставного капитала, который необходим для занятия конкретным видом деятельности.

Допускается внесение уставного капитала в ООО за счет заемных средств.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна, в соответствии со законом об ООО, ст.Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Доля в 26% в УК ООО является блокирующей для такого решения, если уставом ООО не установлено иное, т.е. участник, владеющий 74% в УК ООО, если иное не установлено уставом, не может самостоятельно увеличить размер УК. Читайте устав вашего ООО.

А вот протокол надо подписывать и в самом протоколе указывать именно о том, что не согласен с увеличением и проголосовал против.