При 12-ти часов рабочем дне, как считать зп, сколько из них считать как ночные, а сколько дневные.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Ночными считаются часы с 22-00 до 6-00 утра.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Удачи Вам и всех благ!