• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №11760737

Был подан иск на изменение акта приема передачи квартиры (недостроенное строение), на суде был изменён предмет иска на рассторжение договора за неисполнение обязательств и выплатить сумму заплаченную за квартиру. Суд первойй инстанции удовлетворил требования, а вот в аппеляционном суде решение отменено, пояснив тем что был нарушен порядок изменения исковых требований, ибо не была подана претензия досудебная, по измененному иску. На сколько верно решение суда второй инстанции, и какая это статья? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
28.11.2016, 12:56
Это лучший ответ

Все верно, в данном случае должна применяться ст. 452 ГК РФ, в которой досудебный порядок разрешения спора установлен в п. 2:

Цитата:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Поэтому можете направить такое требование и потом вновь обращаться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.11.2016, 12:57

Всё правильно.

Ст. 135 ГПК РФ обязывает суд вернуть иск без приложенной претензии.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.11.2016, 13:03

Суд 2 инстанции прав, т.к. нарушен досудебный порядок. А суд 1 инстанции этого не учел. Это не препятствует вновь подать иск, но уже с приложением доказательств соблюдения этого порядка по ст. 452 ГК РФ.

.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2016, 13:11

Цитата:
На сколько верно решение суда второй инстанции, и какая это статья?

Это нормы из статьи 135 ГПК РФ:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.11.2016, 13:14

Как следует из статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

п. 4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Это и есть досудебная претензия, то есть данное требование закона является обязательным. Указанной норме корреспондирует уже общая статья 452 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

АС. Изменение предмета иска.

Уточните пожалуйста можно ли подать заявление в АС на разъяснение решение суда об отклонении ходатайства на изменение предмета иска. Суд мотивировал это как предъявление дополнительных требований хотя по требованию суда было подано уточнение ходатайства где было четко указано что первоначальный предмет иска (взыскание задолженности) полностью изменяется на расторжение договора по требованию Истца. Сумма исковых требований осталась неизменной, меняется основание требований и соответственно предмет иска.

Юрист г. Москва
25.12.2020, 13:37

Вы вправе обжаловать постановление суда. Но лучше смотреть материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
25.12.2020, 13:37

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.12.2020, 13:39

Решение суда это решение которым заканчивается рассмотрение дела по существу, определения не разъясняются. Взыскание денег в связи с неисполнением обязательств по договору и взыскание денег в связи с отказом от договора совершенно разные вещи. Почитайте что такое предмет иска и что такое основание иска, вы сильно путаетесь и не понимаете что это такое и что это разные вещи. Одновременно менять предмет и основания иска нельзя. И сумма исковых требований тут вообще не при чем это совершенно другое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным.

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

Юрист г. Уфа
26.06.2014, 19:01

Вот так и нужно было изначально вопрос сформулировать - тот факт, что решение о расторжении брака отменено, не препятствует разделу имущества согласно решения суда 1-й инстанции. Раздел имущества допускается и в браке. Поэтому, решение о разделе обязательно к исполнению обоими супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Опять же проценты за неисполнение обязательств как рассчитывать?

Пожалуйста. По иску в арбитражный суд нужно уточнить исковые требования, иск подан до 01.06.2015. Уточнение исковых требований делать с учетом изменений в ГК РФ (ст. 395) или в соответствии со старой редакцией ГК РФ? Второй иск только планируем подать. Претензии ответчику направляли до 01.06.2015. Опять же проценты за неисполнение обязательств как рассчитывать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.06.2015, 10:07

Вы ведете свою коммерческую деятельность безвозмездно, то есть даром?

Вопрос качества участия в АС на основе хождения по юридическим форумам "сами мы не месныя, поможите скока можитя..." выношу за скобки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2015, 10:14

В зависимости от того периода, за который Вы хотите их просить.

Составление всех документов, в т.ч. расчетов, уточнений и т.д. - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Является ли такое изменение оснований иска Судом нарушением процесуальных норм?

Истец обратился в иском, мотивировав свои требования что имущество перешло во владение на основании расписки о купли-продаже. Оснований исковых требований не менял. Суд первой инстанции в мотивированной части решения изложил, что требования мотивированы тем, что между сторонами заключён указанный договор, что подтверждается распиской о получении денег, Суд апелляционной инстанции в определении указал, что между сторонами была достигнута договорённость, письменный договор заключён не был, факт договорённости подтверждается распиской о получении денег.. Является ли такое изменение оснований иска Судом нарушением процесуальных норм?

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2016, 15:32

Так и не понятно, какое решение приняла апелляцию Отменила решение или засилила?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований,

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Юрист г. Москва
07.11.2015, 20:22

Здравствуйте.

Нужно смотреть решение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований,

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Юрист г. Москва
08.11.2015, 13:28

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы для рекомендаций

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Вопрос - чьи решения были удовлетворены?

Мною был подан иск по гражданскому делу на работодателя о нарушении трудовых прав. Решением суда первой инстанции в исковых требованиях мне отказано. Подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. В кассационном определении написанно: Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. Затем выводы коллегии и в заключении оставить решение суда первой инстанции без изменения кассационную жалобу без удовлетворения. Вопрос - чьи решения были удовлетворены? Растолкуйте пожалуйста.

Юрист г. Петрозаводск
17.04.2012, 19:37

Здравствуйте, Татьяна !

Для того, что бы Вам растолковать значение вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей судебных постановлений, необходимо с ними познакомиться. Так что Вы лучше сканируйте эти судебные постановления или сфоткайте их фотиком цифровым и прешлите юристу или адвокату по договоренности, и Вам тогда более полно и объективно ответят на интересующие Вас вопросы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Два забытых счета будут новыми материальными требованиями (изменение предмета иска) или все таки это увеличение суммы иска?

Помогите пожалуйста разобраться.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г. «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции:

Изменение предмета иска - означает изменение материально - правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

Под увеличением размера исковых требований - следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении.

Исходя из этого чем будут являться 2 счета-фактуры, которые забыли включить в иск (иск заявлен по 10 счетам, а надо было по 12). Два забытых счета будут новыми материальными требованиями (изменение предмета иска) или все таки это увеличение суммы иска?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Адвокат г. Новосибирск
16.12.2004, 08:05

Предоставление в суд новых фактур будет расценено как изменение и обстоятельств и материальных исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос Может ли ответчик на данном этапе повторного рассмотрения в апелляции отказаться от своих требований?

Мной был подан иск в суд, там ответчик подал встречные требования. Суд первой инстанции удовлетворил требования ответчика. Ответчиком была подана апелляционная жалоба (отменяло решения в других частях) но суд вынес новое решение и в той части где не обжаловалось, не удовлетворив, ни мои, ни требования ответчика. Я подала кассацию, было вынесено решение заново рассмотреть в аппеляционом порядке. Вопрос

Может ли ответчик на данном этапе повторного рассмотрения в апелляции отказаться от своих требований?

Юрист г. Белая Калитва
27.01.2019, 22:11

Может, в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.01.2019, 22:12

Да, ответчик может отказаться от иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2019, 22:22

Отказ от исковых требований возможен на любой стадии процесса до вступления решения в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Восстановление работе

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Юрист г. Севастополь
03.03.2021, 15:09

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение