Нижнесергинский районный суд свердловская область.

• г. Михайловск

В суд Нижнесергинского района Свердловской области моей матерью Шамшитовой М.М.было подано исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных неправомерными действиями сотрудников милиции. В нём было указано следующее:

Отрывки с искового заявления: « «21» июня 2010 г. примерно в шесть часов утра Шамшитов Олег Мунирович,11.08.1972 г. р.,проживающий: Свердловская область, г. Михайловск, ул. Красина, д. 23 был задержан по адресу: г. Михайловск, ул. Кирова, магазин «Михайловский» сотрудниками ОВД г. Михайловска Нижнесергинского района (на устные запросы в ОВД информацию о дежуривших и задержавших в тот день сотрудниках милиции нам не сообщили, но лишь спустя 4 месяца мы узнали что один из дежуривших был 22-х летний племянник нашего районного главы администрации) и направлен в изолятор временного содержания, о чем сообщено родственникам и семье не было. О задержании сына стало известно лишь после того, как он попал в больницу г. Михайловска Свердловской области, причиной чему стало, со слов сотрудников милиции, попытка самоубийства («повесился в камере»).

Слова сотрудников милиции не внушают доверия, есть версия, что на жизнь сына покушались, о чем свидетельствует, в частности, следующее.

То, с помощью чего мог повеситься сын, не было оглашено, ремня на брюках в тот день на сыне не было, да он и не надевал ремень на брюки, был в строгих брюках, обувь была спортивные кроссовки.

О том факте, с чем поступил сын в изолятор временного содержания, могут подтвердить материалы ОВД.

Несмотря на то, что сын был еще жив, сотрудники скорой помощи в сопровождении милиции повезли его в морг, как умершего человека (со слов медсестры, Сердитовой Р.В.), прибывшей на место преступления). Со слов медсестры по пути в морг она нащупала у Шамшитова пульс и сотрудники скорой помощи немедленно повезли его в Михайловскую больницу на реанимацию.

В связи с проведённой экспертизой было выявлено, что следы оставленные от удушья на шее сына. Не могли образоваться вследствие самоубийства. Вина сотрудников милиции налицо.

О том, что сотрудники милиции сознательно допускали последствия причинения вреда жизни или здоровья сына, либо относились к ним безразлично, свидетельствует один только факт, что они повезли его в морг, будучи живым.

В результате превышения сотрудниками милиции своих должностных полномочий, а именно: совершение с применением насилия или без действий, явно выходящих за пределы их полномочий, сыну был причинен вред, прежде всего, его жизни.

Согласно данным истории болезни № 28309 (справка прилагается) ему поставлен диагноз: аноксическое поражение головного мозга, тяжелая постгипоксическая энцефалопатия, механическая асфиксия с развитым нарушением сознания до конечности РАО с рефлекторным тетропорезом, грубее справа и с формированием психоорганического синдрома. Верхняя трахиостомия. Дренирование правой плевральной полости по Белау в связи с развитым пневмоторагсом. Иными словами, смерть мозга — состояние, когда происходит тотальная гибель головного мозга, Фактическим синонимом смерти мозга является понятие «запредельной комы», лечение которой бессмысленно. Больной, у которого констатирована смерть мозга, является фактически живым трупом.

Так же было подано заявление в Нижнесергинскую районную прокуратуру в целях проверки. В прокуратуре в устной форме пояснили, что в ОВД г.Михайловска постоянные беспорядки, и будет проведена тщательная проверка. В результате получили документ, что дело будет рассмотрено, но результата и ответа по делу мы не получили.

Мама испытала очень сильные переживания. Все затраты легли на родителей (пенсионеров) т.к. жена Олега оказавшись в бедственном положении вынуждена одна воспитывать и содержать двоих детей.

Мы были во многих медиц. Учреждениях, но улучшений нет. Практически ежемесячная пенсия родителей уходит на лекарства. Брат практически инвалид, невменяемый человек, ходит «под себя»,не понимает того, что он делает.

Скажите где справедливость? Сотрудники милиции искалечили жизнь счастливому и любящему отцу. И это уже не первый случай обращения так с людьми.

Кто работает в районных прокуратурах? Зачастую это молодые люди, не имеющие ни служебного, ни житейского опыта.

Совершено преступление. Милиция говорит, что отработала добросовестно, прокуратура говорит, что ничего не сделано. В итоге дело не возбуждается, преступник гуляет на свободе. Складывается впечатление, что существуют какие-то внутренние противоречия между работниками органов внутренних дел и прокуратурой.

Я прошу помочь мне. Это не должно остаться безнаказанным. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль, ситуация чудовищная.

Но прежде чем обращаться в суд необходимо доказать вину сотрудников ОВД, а это можно сделать только возбудив уголовное дело в отношении их.

Я советую Вам написать жалобу в областную прокуратуру, и во всевозможные инстанции (областное ГУВД, службу собственной безопасности).

И лучше наймите хорошего адвоката.