Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.01.2001, 21:00

Моя доля собственности в приватизированной квартире эквивалентна 5 кв. метров, могу ли я прописаться на эту площадь?

Ответы юристов

29.01.2001, 21:12

Любой из собственников, независимо от размера доли и без согласия других собственников, вправе зарегистрироваться в квартире. Отказ можно обжаловать в суд. Вообще действующие Правила регистрации по месту жительства не предусматривают возможность отказа в регистрации по причине недостаточного метража.

Вопрос

02.10.2015, 18:14

Могу ли я сразу приватизировать квартиру только на дочь? Дочь прописана на этой площади.

Могу ли я сразу приватизировать квартиру только на дочь? Дочь прописана на этой площади.

Ответы юристов

02.10.2015, 18:16

Можете, предварительно отказавшись сами от приватизации.

Вопрос

22.02.2020, 20:07

Доля в квартире 7 кв метров, могу ли я прописаться на эту площадь с двумя детьми несовершеннолетними?

Доля в квартире 7 кв метров, могу ли я прописаться на эту площадь с двумя детьми несовершеннолетними?

Ответы юристов

22.02.2020, 20:09

Конечно можете совершенно беспрепятственно.

23.02.2020, 09:34

Вы как собственник можете зарегистрироваться в квартире и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия других собственников. У вас в квартире не квадратные метры, а только доля. С другими сособственниками вам необходимо решить вопросы: 1. Определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. 2. Определить порядок оплаты за ЖКУ, содержание жилья, уплаты взносов на капремонт, выплаты ОДН, вывоз мусора. Если не решите соглашением, то через суд определяйте, чтобы платил каждый за свою долю. Долги взыскивают солидарно со всех собственников и зарегистрированных в жилом помещении. За несовершеннолетних до исполнения им 14 лет плату вносят их законные представители.

Вопрос

06.12.2015, 21:58

Мой годовалый сын прописан в квартире мужа. При разводе могу ли я претендовать на эту долю? Продать и ТД?

Мой годовалый сын прописан в квартире мужа. При разводе могу ли я претендовать на эту долю? Продать и ТД?

Ответы юристов

06.12.2015, 21:59

Претендовать вы можете только на совместно нажитое имущество.

Вопрос

21.04.2008, 19:29

Мой отец подарил мне 1/3 квартиры, до этого момента у меня в собственности ничего не было, могу ли я прописаться на эту долю?

Мой отец подарил мне 1/3 квартиры, до этого момента у меня в собственности ничего не было, могу ли я прописаться на эту долю?

Ответы юристов

21.04.2008, 19:33

Дарья! Да, Вы можете зарегистрироваться (прописаться) на своей собственности.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вопрос

20.10.2016, 11:28

Я имею в собственности одну треть в квартире у родителей могу ли я прописать на эту площадь свою родную дочь.

Я имею в собственности одну треть в квартире у родителей могу ли я прописать на эту площадь свою родную дочь.

Ответы юристов

20.10.2016, 11:31

Если дочь является несовершеннолетней, то согласия других собственников не требуется (ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).

Если дочь уже достигла возраста 18 лет, то необходимо согласие всех собственников.

20.10.2016, 11:31

Если Вы в квартире зарегистрированы, а дочь является несовершеннолетней, то можете зарегистрировать дочь без согласия других собственников.

20.10.2016, 11:36

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "об установлении правил регистрации" если Вашей дочери меньше 14-ти лет. то вы можете её зарегистрировать к себе, если там зарегистрированы сами. Если ей лет больше, то нужно согласие остальных собственников

Цитата:
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Вопрос

04.01.2019, 15:35

Если купить долю в квартире, к примеру 6 кВ метров, могу ли я прописаться туда вместе с женой и дочкой?

Если купить долю в квартире, к примеру 6 кВ метров, могу ли я прописаться туда вместе с женой и дочкой?

Ответы юристов

04.01.2019, 15:44

Да, это возможно.

04.01.2019, 15:49

Несовершеннолетнего ребёнка сможете зарегистрировать без проблем если сами там будете зарегистрированы, а супругу без проблем, если будет согласие всех собственников.

04.01.2019, 15:49

Конечно можете, закон это не запрещает.

Вопрос

07.05.2014, 17:47

После смерти мужа я получила в наследство долю в квартире 7 метров Могу ли я прописаться в этой квартире.

После смерти мужа я получила в наследство долю в квартире 7 метров Могу ли я прописаться в этой квартире.

Ответы юристов

07.05.2014, 17:51

После оформления своих прав и получения свидетельства конечно вы можете прописаться в квартире. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских