Нужно получить копию утерянного технического паспорта на частный дом.

это необходимо для того, чтобы получить его в наследство. Однако в бюро технической инвентаризации для этого нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на дом, которые в этом случае отсутствуют. Что делать?

vip
вопрос №11761027
прочитан 73 разa

Откройте у нотариуса наследственное дело по ст.1112 ГК РФ и сам нотариус сделает запрос. .Без запроса вам действительно паспорт не выдадут. Не мучайтесь и не бегайте в БТИ кругами.

(текст отредактирован 24.11.2016 в 18:24)

Здравствуйте.

В суд обращайтесь для установления факта имеющего юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, архивы государственных и муниципальных БТИ признаны собственностью субъекта РФ и теперь на субъект возложена обязанность по его хранению, содержанию и предоставлению информации, при этом архивные материалы (технические паспорта и иная учетно-техническая документация) признаны общедоступными и могут быть предоставлены по запросу любого лица за плату. см. Федеральный закон N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. Обжалуйте отказ БТИ в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 24.11.2016 в 18:26)

Необходимо предоставить от нотариу справку-запрос са,о том, что Вы являетесь наследником и данный документ необходим для оформления наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. По запросу нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

http://www.consultant.ru/law/podborki/zapros_notariusa/

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Согласно федеральному закону № 221-Ф 3 «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.07, технический паспорт на жилое помещение для совершения сделок по недвижимому имуществу заменяется кадастровым.

Заказать кадастровый паспорт через интернет просто, нужно: Посетить портал, который предназначен для предоставления государственных услуг. Нажать на раздел каталог услуг. Выбрать организацию, которая занимается предоставлением технических паспортов. В данном случае – это бюро технической инвентаризации. Затем нажать на предоставление документов, после чего будет открыто окно со всей необходимой информацией. Получить документ через онлайн форму могут юридические и физические лица. Процедура по оформлению заявки онлайн на предоставление технического паспорта простая, можно разобраться в ней самостоятельно.

Уважаемый Александр Иванович г.Новосибирск!

Согласно ст.ст.1142 - 1145 ГК РФ

Наследники наследуют по Закону после смерти наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, при обращении к нотариусу потребуется только Кадастровый паспорт на дом.

Кроме того, заказать Технический паспорт дом наследники могут обратившись в БТИ и для этого НЕ требуется представлять документы подтверждающие право собственности, а достаточно будет представить Справку от нотариуса об открытии наследственного дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2016 г.

Добрый вечер. Не совсем понятно, с какой целью Вам вообще понадобился тех. паспорт БТИ для оформления наследственных прав. Кадастровый паспорт Вам может понадобится; в соответствии с Федеральным законом N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сведения, содержащиеся в государственном кадастре, являются общедоступными. Через МФЦ запрашивайте сведения из ГКН об объекте с конкретным адресом и кадастровым номером (если № Вам известен), за г/п 200 рублей (за один объект) Вам его предоставят в течении 5 рабочих дней.

(текст отредактирован 24.11.2016 в 20:54)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X