Спасибо всем за ответы. Но из ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 23 апреля 2010 г.

24.11.2016, 19:00
• г. Ухта
Вопрос №11761465

Спасибо всем за ответы. Но из ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 23 апреля 2010 г. N 5-В 09-159 Верх. суда. РФ усматривается именно то, что деньги, трудовая и приказ об отмене увольнения это и есть восстановление, а оно в исп. листе указано немедленно к исполнению. Так, в определении смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе. Кроме того, решение суда о восстановлении на работе исполняется до его вступления в законную силу как подлежащее немедленному исполнению, в связи с чем, вывод суда о том, что ответчик правомерно не выплачивал истице денежные средства до вступления решения суда в законную силу, являются неправильными. С ув. Вера.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Спасибо, вот уже посетители в процесс консультаций включились, причем в обратную сторону, это видимо очень увлекательно и заразительно, что влечет за собой такую реакцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Jean
28.03.2015, 15:46
• г. Саратов
Вопрос №6423458

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его не восстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность не восстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

12.04.2018, 06:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14096567

2 апреля 2018 года судом мои исковые требования о восстановлении на работе и выплаты за вынужденные прогулы удовлетворены.

Ответчик подал апелляцию. С 01 июня 2017 года мной был взят отпуск 22 дня (часть отпуска). За вторую вторую часть отпуска я получил компенсацию при увольнении за прогул.

03 апреля 2018 года меня восстановили в должности.

Имею ли я право на очередной отпуск и будет ли с меня удержана сумма, ведь компенсацию я получил за предыдущий отпуск?

Имею ли я право до 31 мая взять отпуск?

Будет ли выплачена вся сумма за отпуск?

И вопрос по поводу выплаты зарплаты за время вынужденного прогула если ответчик подал апелляцию? Ведь в определении ВС сказано: Обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе (Определение ВС РФ от 23.04.2010 № 5-В 09-159).

Евгения
02.09.2011, 09:21
• г. Москва
Вопрос №1386686

Ситуация: работник решением суда восстановлен в прежней должности на работе. Во исполнение решения суда работодатель издаёт соответствующий приказ на восстановление работника, но в части установления оклада восстановленному работнику в приказе указывает... оклад, согласно действующему штатному расписанию (Примечание: оклад существенно ниже, чем в тот момент, когда работника увольняли) Таким образом:

Вопрос 1: Нарушает ли Работодатель при исполнении решения суда о восстановлении работника в прежней должности (по смыслу и с прежним окладом)

Вопрос 2: Если да, то как можно подать заявление в суд об этом нарушении.

Петр
30.05.2008, 14:17
• г. Воронеж
Вопрос №583568

Более 5 лет назад решением суда жена была восстановлена на работе. На основании возбужденного исполнительного производства администрацией был издан приказ о восстановлении на работе. К исполнению прежних обязанностей она НЕ ДОПУСКАЛАСЬ, так как во время вынужденного прогула истек срок допуска к исполнению прежних обязанностей (имеется документ). Через неделю она была уволена за прогул.

Сейчас узнал, что в соответствии с действующим тогда п.2 ст.73 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнение исполнительного документа о восстановлении на работе считается ЗАВЕРШЕННЫМ с момента фактического ДОПУСКА к исполнению ПРЕЖНИХ обязанностей, последовавшим за изданием приказа об отмене незаконного распоряжения об увольнении.

В соответствии со ст. 74 того же закона с момента вынесения решения о восстановлении на работе до исполнения его работник находится в вынужденном прогуле.

Если это так, то приказ об увольнении был недействительным, так как вынужденный прогул является уважительной причиной.

В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда обязательно для всех и ПОДЛЕЖИТ НЕУКОСНИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

Возможно этот пункт закона исполнить и как это осуществить, куда обратиться?

24.11.2016, 18:07
• г. Ухта
Вопрос №11761039

Лист, где указано восстановить на работе, исполнить не замедлительно. А когда читали Решение (его пока нет на руках), читал судья и проза раб. За вынужд. Прогул, и за мор. ущерб. Деньги не выплачены, и в исп. листе как бы про деньги ни слова, только не замедлит. Восстановить. Но как я понимаю, суть восстановление это приказ об отмене увольн, деньги и трудовая, исходя из ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 23 апреля 2010 г. N 5-В 09-159 Верх. суда. Получается неправ. Указано в исп. листе (не все) или это и так понятно, что деньги вперед)))? С ув. Вера.

17.08.2015, 06:43
• г. Иркутск
Вопрос №7715883

Восстановлен на работе по решению суда. Получил на руки исполнительный лист о восстановлении на работе и исполнительный лист о взыскании заработной платы. Каким образом правильно передать их работодателю для немедленного исполнения? Восстанавливать на работе и выплачивать зарплату за вынужденный прогул обязаны немедленно. Приказ на восстановление издан до получения исполнительного листа, а вот за вынужденный прогул не торопятся платить. Сколько могут тянуть даже по исполнительному?

16.07.2015, 21:45
• г. Севастополь
Вопрос №7410600

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение