Как зарегистрироваться всей семьей в квартире, купленной в России, если один из супругов уже зарегистрирован?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас семь. Я, муж и двое детей. Мы граждане Молдавии. Уже год живем в россии, ждем РВП. Мы продали свою квартиру в Молдавии и купили в России. Я сама зарегистрировалась в своей квартире, а мужу и детям говорят нельзя. Законно ли это? Как мы можем зарегистрироваться в своей квартире всей семьей?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Если вы собственник то имеете право предоставить помещение для регистрации.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы собственник, то можете зарегистрировать. Ст.30 жк рф. Согласно ст.20 гк рф

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Никак не сможете пока не получите РВП, вам все верно сказали в миграционной службе. Пока не получили РВП достаточно того, что вы уведомили миграционный отдел о своем прибытии. Вас зарегистрировали потому что квартира в вашей собственности.

18 июля 2006 года N 109-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Спросить
Пожаловаться

Как мы можем зарегистрироваться в своей квартире всей семьей?

Регистрация членов семьи по одному адресу и законна, и обязательна по отношению к детям.

Однако, существуют моменты, когда вселение и временная регистрация иностранных граждан на какой-либо площади неправомерны и незаконны. Это происходит в том случае, когда:

- на жилье наложен арест;

- когда помещение находится в залоге;

- когда жилплощадь стала предметом судебного спора и др. случаи.

При таких обстоятельствах нормы статьи 30 ЖК РФ неприменимы, а следует обращаться в суд за защитой своих прав.

Всегда рады Вам оказать юридические услуги.

Спросить
Пожаловаться

До брака у жены и у мужа были свои квартиры. Вступив в брак жена продала свою квартиру. Муж на деньги от проданной квартиры купил однокомнатную, оформив её на себя. В свою квартиру жену только прописал, а детям выделил доли в своей квартире (1/3 муж и двое детей). муж если напишет дарственную на 1/3 своей доли на жену, какие последствия? А если напишет на однокомнатную квартиру (в собственности один год) налог был получен, будут ли какие то финансовые проблемы у жены или у мужа?

Добрый день. Мы граждане казахстана, приехали на пмж в РФ. Купили квартиру. Т.к. оформили на меня, разрешили только мне в ней зарегистрироваться. Мужу и детям отказали. Сейчас получаем рвп. Могу ли я зарегистрировать свою семью в нашей квартире?

В приватизации однокомнатной квартиры участвовали я и трое детей. Мужу досталась 3 х комнатная квартира по дарственной. Может ли муж дать долю в своей квартире детям? Смогу ли я продать свою 1 комнатную квартиру?

Живем в Иркутске у меня семья муж и двое детей, ждем третьего, в законном браке. Проживаем у родителей мужа совсей его семьей их 5 человек. Муж прописан в этой квартире, а я прописана в нижнеудинском районе. Можем ли всать на очередь на квартиру в Иркутске. Я не работаю, муж зарабатывает не много и в прошлом имел судимость, ипотеку нам не дадут.

У хозяина квартиры 4 детей взрослых и у каждого свои семьи. Прописаны в этой квартире и их дети. Еще и сожительница хозяина, хотя у нее есть своя квартира и она там не живет. В этой самой квартире живут сам хозяин и младший сын со своей семьей. Это жена и двое детей несовершеннолетних. После смерти хозяина как делят квартиру? В каких долях? Сажительница хозяина квартиры имеет оттуда долю? Если они не зарегистрированы.

Нас в семье 4 человека муж, я и двое детей, живём в двухкомнатной квартире. Ещё с нами живёт свекровь. То есть живём мы в этой квартире в 5. Можем ли мы получить жильё как молодая семья? Мужу 26 лет мне 22.

Мой гражданский муж и я граждане Украины, муж получил РВП купил квартиру, подал на временное проживание. У меня РВП но муж никак не может меня зарегистрировать в нашей квартире, потому что квартира оформлена на него. Как нам поступить. Ведь сроки регистрации РВП поджимают. Имеет ли право мой муж оформить дарственную на пол квартиры на меня чтобы я могла зарегистрироваться. Но это тоже время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (мы с мужем и несовершеннолетний ребенок, граждане России) собственного жилья не имеем. Моя мать-пенсионерка (гражданка Узбекистана) решила переехать в Россию. Она продала свою квартиру и хочет переслать деньги нам для покупки жилья в Москве или области. Вопрос состоит в том, возможна ли покупка квартиры на меня (как потом объяснять налоговым органам источник получения денег), или лучше оформить покупку квартиры на маму? Не будет ли потом сложностей с пропиской в эту квартиру меня и моей семьи? Сможет ли моя мама сама зарегистрироваться в этой квартире для оформления документов на РВП. Возможно ли все это осуществить, если квартира будет однокомнатной?

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Всей семьей (я, муж, двое детей) прописаны в квартире родителей. Также квартира приватизирована (в т.ч. доли у моих детей по 1/7 квартиры).

В данный момент купили свою квартиру. Хотим прописаться в ней. Что нужно, чтобы перепрописать детей по новому адресу? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение