Проблемы с видеонаблюдением в магазине - конфликт, права покупателя и общественная запись

• г. Сыктывкар

Вот пришел из магазина, где со мной произошел пренреприятный инцидент. Суть вот чём. На входе в магазин и в торговом зале установлены объявления что ведётся видео наблюдение. Так же при входе установлен большой монитор на который выведены картинки с камер с надписями названий отделов. Одна из надписей привлекла моё внимание своей комичностью, и я решил её сфотографировать. Каких либо знаков, надписей, транспарантов или плакатов о том что в данном нагазине запрещена фотосъёмка нигде не было видно, а только о ведущийся в зале видеосъёмке. Однако находящиеся там продавцы стали возмущаться, и ко мне подошел неизвестный человек нерусской национальности, и с сильно заметным кавказским акцентам стал требовать чтобы я удалил фото, спрашивая-Зачем ты фотографируешь? Ты кто такой, ты что хозяин?, это частная собственность, там всё написано. На мои слова, что это фото я сделал для себя, он никак не реагировал, предложил мне зайти в помещение в магазине, разобраться, стал хватать меня за одежду, требуя удаления фото. Во время конфликта подошел и встал неподалёку другой продавец нерусской национальности. Видя что мои слова продавец не понимает, конфликт разгорается, я принял решения покинуть магазин. Стоящий неподалёку продавец попытался меня задержать, но я вырвался и бегом спустился по лестнице. Продавцы последовать за мной побоялись, ограничившись оскорбительными выкриками мне в догонку. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов: 1. Что мне необходимо было предпринять в данной ситуации 2. Какими законами, распоряжениями руководствовались продавцы данной торговой точки 3. Так как всё это попало под запись видеокамер, имеет ли право руководство магазина выставить запись на всеобщее обозрение, с целью найти и наказать меня. 4. При размещении данной записи на ютубе какие я имею инструменты для защиты чести и достоинства. 5. Кто всё таки не прав в данной ситуации-продавцы магазина, или я. Прошу ответить подробно, и по возможности осветить данный вопрос с разны х точек зрения, как продавцов и хозяина магазина, так и меня простого покупателя права которого я считаю были всё таки нарушены.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый вечер. Сотрудники магазина не правы. Вы вправе фотографировать в магазине все, что Вам захочется фотографировать, поскольку магазин не является стратегическим объектом, где запрещена съемка на фото-видео аппаратуру (если запрещено - где предупреждение).

Сотрудник ЧОПа, который дергал Вас за одежду превысил свои должностные полномочия, поскольку он не имеет права Вас задерживать, только если не подозревает Вас в краже продукции магазина, но и тогда он обязан вызвать сотрудников полиции.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением превышении должностных полномочий сотрудниками магазина. Сходите к врачу, сделайте запись в мед. книжке, что повысилось давление, ухудшилось самочувствие в результате инцидента в супермаркете и сможете взыскать с них моральный вред. Можете опубликовать видео, Вам это не запрещено.