Можно ли в коммунальной квартире обменять приватизированную комнату без

согласия сособственника из другой комнаты и зарегестрировать мену в ГБР? Если есть возможность-то копию ответа скиньте мне на эл. почту online@nwgsm.ru/Заранее Вам спасибо!

вопрос №11762
прочитан 113 раз

Если я правильно поняла,то Вы по договору приватизации имеете одну комнату и спрашиваете,нужно ли согласие соседа,который является также собственником своей комнаты,на производство Вами договора мены на другую долю в другой квартире.Закон в ст.567 ГК РФ указывает, что к правилам договора мены применяются правила главы 30ГК РФ,относящиеся к договору купли-продажи.По договору купли-продажи у сособственника в Вашей квартире есть право преимущественной покупки,поэтому Вы обязаны официально заказным письмом с уведомлением уведомить соседа о том,что намерены произвести мену и на какую площадь,чтобы сосед мог предложить Вам подходящую площадь или деньги на её покупку.Если в течение месяца ответа не будет или будет отказ,то Вы можете заключать договор.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X