Процесс утверждения и регистрации новой редакции Устава - нормативные аспекты

• г. Москва

К вопросу № 116648 (для Харсеева В. А.)

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Я получил Вашу консультацию по поводу создания Филиала. Но администрация принимает решение о внесении в устав дополнений в перечень видов деятельности Общества и у Учредители (физ. лиц) поменяли паспорта, т.е. все это требует внесения изменений в Устав. Но может быть целесообразнее издать Устав в новой редакции. Каков процес утаерждения и регистрации Новой редакции Устава, каким нормативным актом это регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Насколько я понял из предыдущего вопроса Ваша организация в форме ЗАО. В Вашем случае не требуется регистрация изменений в уставе. Вносить изменения в части паспортных данных акционеров в устав не надо, поскольку ст. 11 Закона "Об акционерных обществах" не требует наличия таких сведений в уставе ЗАО.

Сведения о паспортных данных должны содержаться в реестре акционеров, который ведет Ваше общество.

Дополнения в перечень видов деятельности также не является необходимым, поскольку в силу ст.2 "Закона об акционерных обществах" и ст. 49 ГК РФ общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Требования о перечислении в уставе ЗАО определенных видов деятельности, ст. 11 Закона и иное законодательство не содержит. Достаточно указать основные виды деятельности, на основании которых Госкомстат присваивает коды ОКВЭД. Но у Вашей организации справка из Госкомстата уже имеется.

Закон "О государственной регистрации юридических лиц" не требует регистрации изменений паспортных данных участников (акционеров). Единственный случай, когда это требуется, если изменились паспортные данные учредителя-акционера, являющегося одновременно руководителем организации. В этом случае заполняется форма № Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы" Приложение 4 к Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439, и направляется в ИМНС.

С уважением,