Ограничение льготного отпуска для нарколога - правомерность действий администрации в соответствии с КЗоТ или другими правовыми актами?

• г. Нижневартовск

Я работаю в поликлинике наркологом. В отпуск идём согласно графика отпусков. Однако администрация урезает льготный отпуск за вредность, мотивируя тем, что нет 11 мес работы, хотя в следующий временной отрезок до отпуска приходится перерабатывать более 11 мес. права ли администрация. Если нет, то согласно каким ст. Кзот или других правовых актов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Не совсем понятно, чем обусловленно требование работы именно 11 месяцев.

Однако, согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающей право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда - включается только фактически отработанное в таких условиях время. То есть, если администрация предоставляет дополнительный отпуск за фактически отработанное время - то это правомерно. Предоставлять дополнительный отпуск авансом, за неотработанное во вредных условиях время, администрация вправе если сможет определить конкретное время, которое в будущем работник отработает в таких условиях.