Как зарегистрировать общедолевую собственность в Росреестре при инвестировании в МКД - инструкция

• г. Москва

Если я являюсь единоличным инвестором (по договору инвестирования) в жилье в уже введенный в эксплуатацию МКД, то как мне зарегистрировать право собственности в Росреестре, хочу общедолевую собственность без выделения в натуре с моей мамой в размере 1/2 на каждого. Не могу понять, так как я единственный инвестор по договору. Нужно подать заявление от её имени или какое-то нотариальное соглашение между нами заключить?

Ответы на вопрос (1):

пожалуйста, если я являюсь единоличным инвестором (по договору инвестирования) в жилье в уже введенный в эксплуатацию МКД, то как мне зарегистрировать право собственности в Росреестре, хочу общедолевую собственность без выделения в натуре с моей мамой в размере 1/2 на каждого. Не могу понять, так как я единственный инвестор по договору. Нужно подать заявление от её имени или какое-то нотариальное соглашение между нами заключить?

Добрый день!

1. Вам нужно зарегистрировать право собственности на помещение на свое имя в Росреестре.

2. После оформления права на свое имя Вы можете распорядиться помещением путем отчуждения имущества или его части.

Вы можете подарить маме 1/2 долю в праве. Для этого нужно обратиться к нотариусу для заключения договора дарения. С 01.06.2016 г. сделки по оформлению доли заключаются только у нотариуса. Всех благ!