Если делать его недееспособным, можно ли по вступлении в наследство переписать все его имущество на детей, которые от брака?

• г. Казань

Умерла бабшка, которая оставила в наследство папе (своему сыну) квартиру и дачу. У сына есть дети и жена и одна дочь от первого брака.

Сын психически болен и идти претендовать на завещание не может. Что нам делать? Доверенность на него никто я думаю оформлять не соглсится из нотариусов. Если делать его недееспособным, можно ли по вступлении в наследство переписать все его имущество на детей, которые от брака?

Ответы на вопрос (1):

Наследником после смерти бабушки является ее сын (чей то папа).Непонятно кто психически болен,если болен наследник,то необходимо оформлять опекунство(потронаж) и вступать в наследство.Этим должны заниматься ближайщие родственники если не имеется опекунов."Переписать" имущество в настоящее время невозможно,так как наследник не вступил в права наследования.Вообщем у Вас тут работы непочатый край и самое главное не тянуть время,так как если наследник 1 очереди не ступит в наследство ,то к наследованию будут призываться наследники следующей очереди,либо наследство будет являться выморочным.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка при жизни завещала одну квартиру младшему сыну, вторую квартиру своему старшему сыну и (его сыну). Сын у бабушки умер раньше ее, но у него есть два ребенка. После смерти бабушки в наследство по второй квартире захотела вступить у первого сына, дочь которая не фигурирует в завещании. Имеет ли право второй ребенок претендовать на наследство?

Добрый день. В 2010 году у меня умерла бабушка, завещание не оставила. Осталось 3 сына, которые договорились между собой, что дом оставляют младшему сыну с семьей (дважды женат, от первого брака 2 - детей, от второго брака-1 ребенок). старший сын к этому времени был в разводе (два брака и в каждом браке по ребенку) и умер в 2011 году, средний сын женат и у него 2-е детей. Вопрос. Может ли претендовать вторая жена умершего брата на наследство бабушкиного дома и ее дети?

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

17 лет назад умер дед. после него осталась квартира, дача. На словах было поделено что квартира отходит дочери, а дача сыну. В квартиру был вписан ребенок дочери. А дача осталась висеть в воздухе. 17 лет сын платит все взносы за дачу, дочь приезжала раз в год. сейчас сын умер, и сетра его (дочь) говорит что будем делить дачу по суду. У сына остались трое детей и жена. На руках у нас есть неоформленное завещение деда что дача отходит отцу, все квитанции. На что мы можем претендовать (жена, дети)?

Помогите разобраться! Умер дедушка, им было составлено завещание на жену (наследство-дом с участком). У него есть дети-дочь и сын. А жена составила завещание на дочь, сына в завещании не упомянула. После смерти дедушки, жене переходит наследство, а она может распоряжаться им как хочет? Судя по всему, сыну в данной ситуации ничего не достанется, все достанется дочери. В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

У моего отца умерла жена во втором браке. У них квартира, приватизированная на них двоих. У отца двое детей от первого брака-моя сестра и я, инвалид с детства. У умершей жены отца-сын от первого брака.

Вопросы:

1. Кому по закону должна наследоваться доля квартиры умершей жены, если она не оставила завещания?

2. Тот же, если она оставила завещание на сына?

3. Могут ли предентовать на наследство сёстры жены, если её сын откажется от наследства?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

У меня есть бабушка, у нее недавно умер муж, у него есть сын от первого брака. Этот сын выгоняет ее из квартиры. Говорит есть завещание. В собственности бабушки есть квартира в Лен. области. В собственности деда квартира в СПб и дача, оформленные на него. Всё имущество куплено в совместном их браке. Принадлежит ли бабушке половина квартиры в СПб и дача, если собственник дедушка? На что может претендовать сын его от первого брака. Как узнать было ли написано наследство на сына. Что нужно делать бабушке, чтобы ее не выгнали от туда где она жила с дедушкой.

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение