Расширение предмета деятельности фирмы требует изменений в учредительных документах

• г. Москва

Закрытое акционерное общество "Фирма «Виком»" начинало свою деятельность с внутригородских перевозок вещей для граждан и организаций. Постепенно круг услуг, оказываемых фирмой населению и организациям, расширялся Фирма стала заниматься не только собственно перевозками, но и экспедиторской деятельностью, затем стаю участвовать в складских операциях, перепродаже товаров, сделках с недвижимостью и т.д. С тем, чтобы эффективнее использовать накопленный потенциал фирмы, руководство закрытого акционерного общества "Фирма «Виком»" решило развернуть широкую рекламную кампанию. Было задумано, в частности, разместить на стеклах окон электричек в метро рекламу о том, что «Виком» оказывает всевозможные услуги и решает любые проблемы, возникающие у его клиентов. Юрисконсульт ЗАО заявил руководителям, что прежде чем начать рекламную кампанию, необходимо внести изменения в учредительные документы общества, а в предмет деятельности записать все виды услуг, которыми собирается заниматься фирма.

Обосновано ли мнение юрисконсульта? Как отразить в уставе предмет деятельности фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Обосновано ли мнение юрисконсульта? Как отразить в уставе предмет деятельности фирмы?

Здравствуйте! Задачки следует решать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Группа граждан решила учредить оптово-розничную коммерческую фирму. При обсуждении вопроса об организационно-правовой форме граждане-учредители остановились на открытом акционером обществе.

Когда учредители обратились к юристу с просьбой подготовить необходимые для государственной регистрации учредительные документы, юрист спросил учредителей о том, каким образом они будут эмитировать акции. Учредители ответили, что они вообще не собираются выпускать акции, поскольку необходимый стартовый капитал образуется за счет вкладов учредителей в уставный фонд общества, а далее затраты фирмы будут покрываться только за счет доходов кредитов.

В таком случае, по мнению юриста, данная фирма не может быть открытым акционерным обществом.

Обосновано ли мнение этого юриста? Как считаете вы?

Может ли существовать акционерное общество, не имитируя акции?

Группа граждан решила учредить оптово-розничную коммерческую фирму. При обсуждении вопроса об организационно-правовой форме граждане-учредители остановились на открытом акционером обществе.

Когда учредители обратились к юристу с просьбой подготовить необходимые для государственной регистрации учредительные документы, юрист спросил учредителей, о том каким образом они будут эмитировать акции. Учредители ответили, что они вообще не собираются выпускать акции поскольку необходимый стартовый капитал образуется за счет вкладов учредителей в уставной фонд общества, а далее затраты фирмы будут покрываться только за счет доходов кредитов.

В таком случае, по мнению юриста, данная фирма не может быть открытым акционерным обществом.

Обосновано ли мнение этого юриста?

Как считаете вы?

Может ли существовать акционерное общество, не эмитируя акции.

Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства:

1. В уставе виды деятельности организации не указаны, что является нарушением закона.

2. В течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания. Между тем, в ЕГРЮЛ указан лишь один вид деятельности организации: «строительство зданий и сооружений». Следовательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными.

Прав ли юрисконсульт?

Каково правовое значение указания видов деятельности в ЕГРЮЛ?

Группа граждан решила учредить оптово-розничную коммерческую фирму. При обсуждении вопроса об организационно-правовой форме учредители остановились на открытом акционером обществе.

Когда учредители обратились к юристу с просьбой подготовить необходимые для государственной регистрации учредительные документы, он спросил учредителей о том, каким образом они будут эмитировать акции. Учредители ответили, что они вообще не собираются выпускать акции, поскольку необходимый стартовый капитал образуется за счёт вкладов учредителей в уставный фонд общества, а далее затраты фирмы будут покрываться только за счёт доходов самой фирмы.

В таком случае, по мнению юриста, данная фирма не может быть открытым акционерным обществом.

Обосновано ли мнение этого юриста?

Может ли существовать акционерное общество, не эмитируя акции?

Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной.

Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной. Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

Может ли организация - (ООО правовая форма) заниматься организацией перевозок грузов, если в уставе предусмотрена только деятельность по оптовой продаже, организации перевозок груза нет в уставе, но есть формулировка и другие виды деятельности, или нужно вносить изменения в устав и в ЕГРЮЛ?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться: фирма, основной деятельностью которой является деятельность в области фотографии, хочет оказывать услуги по оказанию помощи в оформлению загранпаспортов и визовом сопровождении. При регистрации организации в виды деятельности была добавлена.. как вспомогательная, деятельность туристических агенств. Фирма на УСН. Что нужно менять сейчас в учредительных документах? Какие то виды деятельности добавляются или нет, ведь визовое сопровождение является частью туристических услуг. Благодарю за ответ.

УСН 6%) заниматься перепродажей оборудования (товара) другим организациям, если ОКВЭДы на этот вид деятельности не заявлялись, и какие последствия могут быть если уже осуществлялась купля-продажа? В уставе общества, прописано, что общество в праве осуществлять и любые другие виды деятельности, в том числе внешнеэкономической, не противоречащие действующему законодательству, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основе лицензии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение