Права дочери, прописанной в квартире отца, при продаже недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры-один отец, на данной жилплощади прописана дочь 24 лет, имеющая долю в приватизированной квартиры у матери, на что дочь может претендовать при продаже квартиры отцом.

Ответы на вопрос (4):

ни на что не имеет право. Так как собственник - только отцец. Ст.209 ГК.

Доброго времени суток! Дочь не имеет прав на квартиру - деньги передаются собственнику - пока дочь зарегистрирована - может проживать. Но даже если не выпишется - могут выписать через суд.

Здравствуйте, Евгения!

Если собственником квартиры является только отец (квартира не приобретена в браке), то дочь не может претендовать ни на что при продаже квартиры.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ни на что не может претендовать. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, будут принадлежать только ее собственнику. Выплачивать что-либо зарегистрированным лицам он не обязан.